Право социального обеспечения

положена ли выплата капитала если первый ребенок умер в первые сутки после рождения.сейчас родился второй

Aigul Darzhanova
Если на умершего ребенка не выдавалось свидетельство о рождении, то, увы, нет. П. 5 Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006г. N 873 "О порядке выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал" предусматривает, что должны быть предъявлены, подтверждающие рождение (усыновление) детей. В соответствии с Федеральным Законом от 29.12.2006 года № 256-ФЗ и пунктом 14 Заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, являющего приложением к Правилам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 года № 873, свидетельство о рождении является основным документом, подтверждающим рождение ребенка. Согласно статье 47 Гражданского Кодекса Российской Федерации, статье 3,6 и главе второй Федерального закона от 15.11.1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» документом, подтверждающим факт рождения, является свидетельство о рождении. Имеется довольно значительная судебная практика по этому вопросу, как правило, суды тоже отказывают заявителям. Сам пойду в суд по такому вопросу 23-го числа. С другой стороны никто не препятствует после получения официального отказа УПФР обжаловать данное решение в суд. Суды у нас порой принимают совершенно противоположные решения. Так что, попробуйте, может и чего и получится, поскольку норма-то действительно неоднозначная.
Марат Каныбекович
Лучший ответ
Да, положена. Если ребенок умер, это не значит, что его не рожали. Требуется получить в ЗАГСе справку о рождении (вместо св-ва) . По данному поводу уже были официальные разъяснения. В случае отказа вы можете подать в суд.
По этой ситуации идут споры. Юристы говорят, что положена выплата, поскольку факт рождения ребенка зафиксирован в роддоме, а собес выплату не производит, поскольку не выдавалось свидетельство о рождении. Надо решать конкретно с законодательством в руках или через суд.
Анютка So
нет конечно.
Если на умершего ребенка выдавалось свидетельство о рождении, то при предоставлении его дубликата никаких проблем нет, в таких случаях сертификат на маткапитал выдают всем, если же только справка о рождении, то ситуация сложная и в выдаче сертификата откажут.
Черный Ангел
В моей практике был подобный случай.
женщине ЗАГС выписал св-во о рождении на умершего!!!! ребенка и мы ей оформили МСК
Удачи!
Нет, не положено. Капитал выдается на второго ребенка в семье.
Marusya Marusya
Какое несчастье!! ! Соболезную.
Если первый ребенок был зарегистрирован-имел свидетельство о рождении (что наверное вряд ли) , тогда думаю вы имеете право на капитал. Хотя очень скользкая ситуация. Вам нужно обратиться в управление пенсионного фонда по месту жительства
Оксана Сёмина
Я работаю в соц. защите. У меня был такой случай. У женщины в справке стояла сумма 9000 руб. и указано: сумма на рождение и погребение! Так что требуйте выплату по месту работы, или в соц. защите!