Право социального обеспечения

Я родила 2005 г,он умер 2006,до закона о мат.капитале!!!!Сейчас у меня родился второй сын,пенсионый фонд отказывает??

У нас в Челябинской области, одна подала на суд и ей суд присудил материнский капитал. а её ребёнку выдали только справку поэтому и не хотели давать мат кап. Даже по телевизору показывали и прокурор сказала что не важно -справка это или свидетельство, важно что она родила этого ребёнка.
Гульноза Хомидова
Лучший ответ
Слышала, что кто-то через суд добился выплаты...
Погодите с судом, это решается гораздо проще.
Если на умершего ребенка выдавалось или должно было выдаваться, но по каким-либо причинам не было получено, свидетельство о рождении, то право на материнский капитал имеется. Нужно пойти в ЗАГС и получить дубликат свидетельства о рождении на этого ребенка. Затем с ним, со свидетельством о рождении, Вашим паспортом страховыми свидетельствами (Вашим и недавно рожденного ребенка) и справкой о составе семьи не позднее 10 дней выдачи идти в Пенсионный и писать заявление о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. Такая практика повсеместно существует и нет никаких проблем по этому поводу. Если вдруг откажут, то написать заявление с приложением копий всех документов в вышестоящий орган, т. е в Отделение Пенсионного фонда (областное или республиканского, в общем, регионального) . Чой-то они там у Вас мудрят либо Вы с ними друг друга недопоняли.
Пишите заявление на имя руководителя ПФ.
Tatyana Raskazova
Ребята, вы, что здесь на адвокатов все работаете что ли? ! Чуть что- хватайте свои денежки и бегите к юристу/адвокату. Во-первых, проблема заключается в том, что 90% и более вопросов не имеют корректной формулировки, но все требуют точного ответа от нужного специалиста. Например, в рассматриваем случае, не указанно, было ли выдано в свое время на ребенка, который, впоследствии умер, свидетельство о рождении. Если выдавалось, то вопрос по сути бесспорный, если нет (а в ряде ситуаций по закону о ЗАГСе оно вообще не может быть выдано) , то очень даже спорный и совсем не однозначный. Когда родился первый ребенок абсолютно никакого значения не имеет, имеет значение только то, чтобы, ребенок, давший право на маткапитал, т. е. второй либо последующий, родился после 01.01.2007г. Во-вторых, существует досудебный порядок разрешения споров. А в этой ситуации, если было свидетельство о рождении и предоставляется для получения сертификата его дубликат, то этот порядок наиболее простой и наименее затратный, как материально, так и эмоционально. Пишется заявление на имя начальника управления либо сразу на имя управляющего Отделением и проблема получает свое разрешение.
И, кстати, вовсе не обязательно фантазировать, об отцах (дословно по тексту цах) , об этом речь никто изначально и не вел. Вот так задурят всякие "знатоки" людям голову, а люди и переживают из-за того, что и проблемы-то, оказывается никакой и не было.
Сходите в ЗАГС за дубликатом свидетельства о рождении и все благополучно разрешится.
Не имеют права отказывать. Не важно один тец у детей или разные. Вы же капитал оформляете. Пишите залобу или идите в суд. Это неграмотные специалисты.
Найдите грамотного юриста! Первый ребенок был (неважно, что теперь его нет) ,значит этот ребенок у вас второй!!!
Однозначно, СУД! Успехов!