Право социального обеспечения

Может ли женщина претендовать на мат. капитал если она второго ребёнка родила вне брака?

Разумеется, да. Ни в одном нормативно-правом акте, регулирующим вопросы материнского (семейного) капитала, право на него не ставится в зависимость от семейного положения матери. И отказать в этой ситуации никто не откажет, поскольку до того, состоит ли мать, претендующая на маткапитал, в браке или нет в Пенсионном фонде РФ, который занимается данными вопросами никому и дела нет. У нас был случай обращении зак маткапиталом матери-одиночки, родившего третьего ребенка, свой сертификат она без проблем получила. Просто если у матери и детей разные фамилии, то потребуется предоставление дополнительных документов, где можно проследить то, что это ее дети, но, поверьте, вступать по этой в причине в брак, мать точно никто не обяжет, это исключительно ее личное дело. Состоит ли женщина в браке имеет значение в случаях, когда при распоряжении маткапиталом, кредит на приобретение жилья или договор купли-продажи жилья оформлен на мужа, поскольку так называемые "гражданские" браки правовых отношений в этой ситуации не порождают и средствами маткапитала в этой ситуации распорядиться будет нельзя.

(Постановление Правительства РФ от 30.12.2006г. N 873 "О порядке выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал" (вместе с "Правилами подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал") (ред. от 22.09.2008г.))
Дмитрий Мудров
Лучший ответ
Конечно может
Если отказывают- обращайся письменно -заказным письмом с уведомлением о вручении! Пусть письменно откажут! ! С этим отказом жалобу в прокуратуру
Timur Madaminov
Неважно в браке или нет
на МК возникает право при рождении (усыновлении) второго, третьего ...ребенка
Может согласно закону
Ruslan Menglikulov
Конечно это же МАТЕРИНСКИЙ капитал.
Igor Zhdanov
Почему нет? Если оба ребенка - ее?
вне брака нет! если только женщина все не перевернет с ног на голову!
канечно Дорогая!!!!
Dily@r@ *****