Разумеется, да. Ни в одном нормативно-правом акте, регулирующим вопросы материнского (семейного) капитала, право на него не ставится в зависимость от семейного положения матери. И отказать в этой ситуации никто не откажет, поскольку до того, состоит ли мать, претендующая на маткапитал, в браке или нет в Пенсионном фонде РФ, который занимается данными вопросами никому и дела нет. У нас был случай обращении зак маткапиталом матери-одиночки, родившего третьего ребенка, свой сертификат она без проблем получила. Просто если у матери и детей разные фамилии, то потребуется предоставление дополнительных документов, где можно проследить то, что это ее дети, но, поверьте, вступать по этой в причине в брак, мать точно никто не обяжет, это исключительно ее личное дело. Состоит ли женщина в браке имеет значение в случаях, когда при распоряжении маткапиталом, кредит на приобретение жилья или договор купли-продажи жилья оформлен на мужа, поскольку так называемые "гражданские" браки правовых отношений в этой ситуации не порождают и средствами маткапитала в этой ситуации распорядиться будет нельзя.
(Постановление Правительства РФ от 30.12.2006г. N 873 "О порядке выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал" (вместе с "Правилами подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал") (ред. от 22.09.2008г.))
Право социального обеспечения
Может ли женщина претендовать на мат. капитал если она второго ребёнка родила вне брака?
Конечно может
Если отказывают- обращайся письменно -заказным письмом с уведомлением о вручении! Пусть письменно откажут! ! С этим отказом жалобу в прокуратуру
Неважно в браке или нет
на МК возникает право при рождении (усыновлении) второго, третьего ...ребенка
Может согласно закону
Конечно это же МАТЕРИНСКИЙ капитал.
Почему нет? Если оба ребенка - ее?
вне брака нет! если только женщина все не перевернет с ног на голову!
канечно Дорогая!!!!