Право социального обеспечения
Все ли получают материнский капитал (365т.) за второго ребенка?
Если имеется в виду получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (материнский капитал в денежном выражении не получают, им можно распорядиться, а это не совсем одно и то же) , то право на его получение отсутствует у матерей родивших второго ребенка, если в отношении первого они лишены родительских прав, были осуждены за преступления против детей. Прекращается оно также в виду смерти матери. Во всех случаях оно переходит к отцу, а при его отсутствии или отсутствии у него права по названным основаниям, к детям.
Все
В прошлом году в законодательство о маткапитале было внесено несколько положительных изменений. Например, раньше срок перечисления средств мог достигать шести месяцев, что было очень неудобно при покупке жилья, так как продавцы отказывались ждать. Теперь время перевода денег не может превышать двух месяцев.
Стала постоянной норма закона о том, что можно использовать капитал на погашение ипотечного кредита или процентов по нему, не дожидаясь трехлетия ребенка. До сих пор эта норма распространялась только на договоры, заключенные по 31 декабря 2010 года.
Но главное, теперь можно направлять материнские деньги на индивидуальное строительство без заключения договора с подрядчиком. Это важно для сельских жителей, которые обычно строятся сами. Разрешено возводить новый дом или достраивать старый.
С 1 января 2011 года материнский капитал вновь увеличен - он составляет 365 698 руб. 40 коп.
365 698,40 рублей в 2011 году
Женщина (гражданка РФ, даже если она не проживает в России) , у которой после 01.01.07 года появился второй ребёнок.
Все такую сумму получат.