Не слушайте весь этот бред "знатоков", имеющих представление о предмете с чужих слов или из дурацких газет.
Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах) , путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо ОРГАНИЗАЦИИ, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.
(Федеральный закон от 29.12.2006г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (ред. от 16.11.2011г.) )
На практике это означает следующее: берёте заём в центре микрофинансирования, в организации, в которой работаете или какой-либо другой, покупаете "домик в деревне" у родственников, оформляете в собственность своей семьи и пишете заявление о распоряжении средствами маткапитала. И это АБСОЛЮТНО ЗАКОННО. Половина из распорядившихся маткапиталом поступило именно так и ничего им за это не было. Разумеется, будут и некоторые потери, но это уже издержки.
Право социального обеспечения
скажите как можно обналичить материнский капитал сертификат за 2го ребёнка? каким способом
В плане получения денег? Никаким.
Можно только незаконными способами, но это будет считаться мошенничеством.
Законно - никаким!
обналичить...)))
Главное - довериться проверенной риэлтерской компании - а то получите шиш на постном масле!
сейчас много мошенников в этой сфере..
Андрей, если Вы дорожите своим добрым именем и свободой, то "обналичить", материнский (семейный) капитал, нельзя, потому что "обналичка" противозаконна и за это наступает уголовная ответственность. А вот использовать для погашения ипотечного кредита можно. Если Вы живете в двухкомнатной квартире, можно переехать в квартиру получше и побольше. Обратитесь в банк за ипотекой, предоставьте форму 2НДФЛ, трудовую книжку, трудовой договор, справку о дополнительном доходе (по форме банка) , ИНН, страховое свидетельство, Материнский ( семейный) сертификат. Кредитный менеджер рассчитает Вам возможную сумму кредита, получив одобрение, обратитесь к риэлтору за помощью в подборе квартирных вариантов. Оформляйте сделку. Регистрируйте право. Обращайтесь в органы социального обеспечения с заявлением о переводе суммы материнского капитала для погашение ипотечного кредита выданного банком на приобретение недвижимости. Удачи и счастья Вашей семье!
законно никак.
пенсия
дом
образование
пенсия
дом
образование