Право социального обеспечения
Женщина получает материнский капитал за рождение второго ребёнка, почему она не получает его когда у неё рождается двойня
А мне кажется Вы ошибаетесь, получают его при рождении двойни
Анатолий К.
Нет, не получают.
Афродита Афродита
Если рожает второй раз то да,но если первый раз то нет....Хоть пятерых роди всё равно не получишь...
У Вас родилась двойня, это прекрасно, вот и обратитесь в пенсионный фонд с заявлением в получении сертификата на материнский капитал, пусть они откажут и пусть они попробуют обосновать. Потом обжалуйте. Ну все мы реально понимаем, что при рождении двойни есть старший и младший. Разница от несольких минут и до часов. Дело было бы интересное, насколько перспективное сказать пока сложно.
этот вопрос как-то задали путину, он обещал подумать, вот до сих пор думает....
да... совсем несправедливо.. .
Где-нибудь заграницей мамы двойняшек уже подали бы в суд и выиграли...
В нашем государстве про детей вообще вспоминают когда надо армию пополнить, в качестве пушечного мяса.
С нового года за рождение второго ребенка родители получат от правительства 250 тысяч рублей. Закон о материнском капитале вступил в действие с 1 января 2007 года. Обещанные президентом 250 тысяч рублей полагаются родителям, у которых в этом году родился второй, третий и так далее ребенок. Оформлять материнский капитал можно уже сейчас. Правда, на пеленки-распашонки на руки деньги родители не получат.
В Пенсионном фонде выдадут только сертификат. И только через три года средства сертификата можно будет потратить на улучшение жизни своей семьи. Закон вступил в силу всего две недели назад, поэтому вопросов по механизму получения материнского капитала очень много не только у молодых родителей, но и у самих чиновников. Кому положены деньги, когда и как ими можно будет распорядиться? На эти и другие вопросы отвечает «Комсомолка» .
Вы имеете право на деньги, если:
- Вы и ваш ребенок - граждане России.
- Не важно, где проживаете. Двойное гражданство тоже дает право на выплату. Только получать и тратить материнский капитал придется на территории России.
- Ребенок должен быть вторым (третьим и так далее) в семье.
- Новорожденный появился на свет не ранее 0 часов 00 минут 1 января 2007 года.
- Вы усыновили ребенка, то есть решение суда об усыновлении вступило в силу после 31 декабря 2006 года. Но малыш должен быть в семье вторым (третьим и так далее) ребенком. При этом капитал вам полагается, даже если вы усыновили 17-летнего ребенка. Но если суд отменит усыновление, сертификат потеряет свою финансовую силу.
Как получить 250 тысяч
- ЗАГС: получаем свидетельство о рождении ребенка в загсе
- Паспортный стол: поставим отметку о рождении ребенка в свой паспорт. Плюс: получаем сертификат о гражданстве ребенка.
- Готовим документы: для того чтобы доказать, что только родившийся ребенок не первый, необходимо собрать все документы на ранее родившихся детей - свидетельства о рождении.
Отделение Пенсионногго фонда (по месту жительства) :
- сдаем все собранные документы на новорожденного и на ранее родившихся детей (там же сделают ксерокопии и отдадут вам оригиналы) ;
- заполняем бланк заявления на выдачу сертификата. Через месяц и 5 дней (этот срок оговорен в законе) из Пенсионного фонда должно прийти заказное письмо. В нем будет указан результат рассмотрения документов и назначена дата, когда вам нужно будет явиться в местное отделение Пенсионного фонда.
Почему вам могут отказать:
- вы предоставили неверные сведения;
- вы родили второго ребенка, но в отношении первого вас лишили родительских прав;
- ваш ребенок не является гражданином России;
- вы уже однажды получали и использовали материнский капитал (но это еще не скоро - тратить его можно не раньше, чем через три года) .
ВАЖНО: если родилась двойня, сертификат на 250 тысяч полагается только одному из малышей.
Куда можно потратить средства сертификата
1) На приобретение жилья
Сертификат можно использовать:
- в качестве уплаты первоначального взноса при ипотечном кредитовании;
- на погашение задолженности по ранее взятым кредитам;
- для уплаты взносов в рамках жилищно-накопительных программ, а также взносов по долевому строительству;
- присоединить сертификат к собственным накоплениям и купить квартиру.
2) На образование:
- детский садик;
- школа;
- колледж;
- вуз.
ВАЖНО: оплачивать образование как одного, так и всех своих детей. Образовательное учреждение может быть как государственным, так и частным, главное, чтобы была лицензия на оказание образовательных услуг.
3) Перевести на накопительную часть пенсии мамы.
Для этого маме нужно прийти в отделение Пенсионного фонда по месту жительства и написать заявление о переводе денег с сертификата на счет накопительной части пенсии. При этом мама может оставить эти деньги (согласно пенсионной реформе) в государственной управляющей компании, а может направить в негосударственный Пенсионный фонд или же в частную управляющую компанию.
Вы имеете право на деньги, если:
- Вы и ваш ребенок - граждане России.
Как получить 250 тысяч
Почему вам могут отказать:
- вы предоставили неверные сведения;
1) На приобретение жилья
Сертификат можно использовать:
2) На образование:
- детский садик;
- школа;
- колледж;
- вуз.
Афродита Афродита
Всё хорошо расписано,однако про то что при первых родах если вы рожаете двоих и более детей тут ничего не сказано.
положенно только на одного ребеночка. . так государство порешило...
добивайтесь! Знаю случай в род дом приезжали к матери, они у неё первые, дали капитал на того который вторым родился!