Право социального обеспечения
Первый ребенок родился в 2008 году, второй - в апреле 2010 года. Можно подать документы на маткапитал после января 2011?
Закон не устанавливает ограничений по срокам обращения за получением государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. Те мамы, у которых ребёнок родился до 01.10.2010г. и которые получат сертификат в этом году, до конца года могут обратиться за получением единовременной выплаты в сумме 12 000 рублей. Эта сумма будет выплачиваться из суммы маткапитала, которая на этот размер, соответственно, уменьшится. Кроме того, до конца года можно обратиться за погашением средствами маткапитала кредита, взятого на улучшение жилищных условий, не дожидаясь достижения ребенком, давшим право на маткапитал 3-летнего возраста. Во всех остальных случаях распорядиться средствами маткапитала можно только после того, как ребёнку исполнится 3 года. Если всё приведённое не актуально, то за сертификатом можно обратиться в любое удобное для мамы время.
вы вообще-то могли их сразу подавать. Вам сертификат выдадут. А использовать деньги вы сможете только когда ребенку исполнится 3 года. Не можете доехать до ПФ сейчас - приедете попозже, ничего от этого не случится.
конечно, можно. Срок законом не ограничен. Делайте документы.
Подать документы можешь в любое время
можно! сроками не ограничено. Сама только через год подала, получила через месяц.
документы подаются до 1 октября и до 1 апреля (не точно), получают по достижению ребенка 3 х лет. А теперь, новая фишка, говорят, капитал хотят заморозить по достижению ребенком 18 лет, так как у государства нет денег, посмотрим