Право социального обеспечения

Вопрос о получении пенсии

Ситуация такая:
У меня заболел отчим три года назад, в то же время я забрала его к себе жить за 3000км, очень скоро он стал лежачим.

Я не замужем, все это время не работала, ухаживала за ним, все время была с ним. У меня была доверенность на управление всем с его стороны, так как он был полностью не дееспособный, не мог даже расписываться. Пенсия приходила с его бывшего места жительства. Потом он внезапно умер. С финансами было очень сложно, мне пришлось занять 50 тысяч рублей на похороны. Выплату на погребение 5 тысяч я не получила, так как за ними нужно было ехать за 3000 км. Так как там где он жил не знали, что он умер, я продолжила получать пенсию 3 месяца только для того чтобы погасить долг, когда я его погасила, я перестала получать пенсию. Потом, видимо, там накопилось пенсии, поняли, что больше не получают и узнали все. Теперь с меня требуют чтобы я вернула деньги.

Еще, скажу, я не пользовалась никакими льготами. Все делала сама, что было в моих силах.

Посоветуйте, стоит ли что-то предпринимать, можно ли как-то обойти эту ситуацию, объяснив обстоятельства и прочее.

Вся эта ситуация на расстоянии.

Или нужно смирится и начать возвращать?

Благодарю за ответ.
1)ни копейки добровольно
2)ни слова письменно, и разговаривать не надо

3)пусть обращаются в суд
Aza Janelidze
Aza Janelidze
75 075
Лучший ответ
незнание закона не освобождает вас от ответственности за его нарушение.. Но, как позволила вам советь получать деньги уже умершего человека? ! это уже человеческая жадность... работать не пробовали? пора работать и отдавать долги по письменному соглашению с ПФ, иначе вас привлекут к суду.. в тюрьму, конечно, не посадят, а вот долг государству вас обяжут вернуть
Ziza Zizi
Ziza Zizi
81 954
вы нарушили закон. . .суд признает вас виновной в его нарушении и вам придется выплатить в ПФР все деньги, так же на вас могут возложить и судебные издержки, т. к. пенсионный фонд имеет в своем штате юристов и поверьте они отработают свою зарплату, а у вас нет денег на адвоката. Начинай выплачивать, для этого устройся на работу.
Владимир Буров
Владимир Буров
96 443
правильно требуют. Получателя пенсии не было в живых, а вы незаконно получали деньги. Вы обязаны были сообщить в ПФ о смерти получателя пенсии.
Alia Janatova
Alia Janatova
95 240
Деньги вам придется вернуть. То, что сделали вы имеет название: мошенничество. И молитесь, чтобы ПФ не подал на вас в суд, т. к это не в ваших интересах.
B*
Bad==Boy ***mitis***
93 151
что за похороны вы ему устроили на 50 тыс... зная, что нет денег
Юра абсолютно прав.
Но готовым надо быть ко всему. Поэтому по возможности сохраните документы

подтверждающие Ваши действия. В том числе и "пришлось занять 50 тыс. руб. на похороны. "

При судебном исходе этого вопроса сможете грамотно выстроить свои обоснования

по предъявляемому иску.

И ничего не бойтесь! Ничего страшного нет !

Главное Вы честны и совестливы в происшедшем.
Igor Palux
Igor Palux
43 918