Право социального обеспечения

Вопрос о получении пенсии матери после ее смерти? (см. внутри)

Вопрос такой.
25 октября умерла мама, ей было 44,в пенсионный возраст еще не вступила. Сестра сказала, что в пенсионном фонде вроде как должны нам отдать пенсионные накопления матери.
Это так? Какие документы нужны для этого?
Да, сестра Вам правду сказала. Если у Вашей мамы были средства накопительной части (т. е. если она официально работала после 01.01.2002г. или была предпринимателем и сама уплачивала страховые взносы на накопительную часть пенсии) , то их действительно можно получить правопреемникам (не наследникам, хоть очередность их одинаковая, но это несколько разные понятия) . Для этого необходимо обратиться в Управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства и при себе необходимо иметь следующие документы:
-паспорт;
-документ, подтверждающий родственные отношения с умершим застрахованным лицом (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство об усыновлении, и другие документы)
-свидетельство о смерти застрахованного лица;
-страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования умершего застрахованного лица или документ, выданный ПФР, в котором указан страховой номер индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица (извещение о состоянии индивидуального лицевого счета- при наличии) ;
-документ (доверенность) , нотариально подтверждающий полномочия законного представителя в случае представления документов не Вами лично;
-решение негосударственного пенсионного фонда, осуществляющего обязательное пенсионное страхование, об отказе в выплате (в случае, если умершее застрахованное лицо осуществляло формирование накопительной части трудовой пенсии через негосударственный пенсионный фонд) ;
-решения негосударственного пенсионного фонда, осуществляющего обязательное пенсионное страхование, об определении доли правопреемника (в случае, если умершее застрахованное лицо осуществляло формирование накопительной части трудовой пенсии через негосударственный пенсионный фонд;
-сведения о кредитном учреждении с указанием всех банковских реквизитов для осуществления дальнейших расчетов.

Ещё два момента, во-первых, не откладывайте визит в Пенсионный, поскольку после 6 месяцев со дня смерти придется идти в ссуд восстанавливать срок обращения за выплатой средств пенсионных накоплений; во-вторых, не следует расчитывать на слишком большую сумму, поскольку за женщин 1957 года и моложе и мужчин 1953 года и моложе страховые взносы на накопительную часть пенсии уплачивались только с 01.01.2002г. по 01.01.2005г. С этой даты они уплачиваются только за лиц 1957 года и моложе.

( Постановление Правительства РФ от 03.11.2007г. N 741 "Об утверждении Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета")
Ринат Миннебаев
Лучший ответ
компенсация по Накопительной части, не ставшему получателем пенсии выплачивают наследникам . В местн. пенс. отделение, свид. о смерти в собесе на похороны помощь
да это так!!! нужно свид. о смерти и что вы действительно являетесь близким родственником!!!
Для начала необходимо обратиться в Пенсионный со страховым свидетельством Вашей матери, если у нее были средства накопительной части, то там скажут, что дальше делать.
Борис Алфёров
По общему правилу лица старше 1966 года рожения право на накопительную пенсию не имеют.