Право социального обеспечения
Пенсия по потере кормильца ( смерть матери).
Вообщем, щас только об этом задумался. Мне сейчас 19л. Учусь в техникуме. Мать умерла в 2012г по причине болезни ( сахарный диабет). Сейчас живу с отцом. Кто то просто говорил, мол могут сделать пенсию и начислять ее каждый месяц. Кто то может об этом в курсе? Как и что делать? Какие документы нужны, условия и т. д? . Извиняюсь за трудности, но с такой ситуацией я впервые сталкиваюсь.
Уже поздно. Пенсию выдают до 18 лет.
сейчас уже все сроки миновали - такие пенсии начисляются только до совершеннолетия потерявшего кормильца
Марат Батыргожин
Просто в инете прочитал, что если сын/дочь умершей матери учаться в очной форме в общеобразовательном заведении, то может оформить до 23л. Так ли это?
Идите в ПФР. Вы очно учитесь и имеете право на пенсию по потере кормильца. Странно, как папа это прохлопал.
А с отцом-то вы говорили ( до того, как сами задумались) на эту тему? --может он и оформил/получает пенсию.
Уточните сами в ПФР. На сколько я помню знакомый поступил учится очно в 21 год и оформил такую пенсию по потере кормильца. Отец умер когда ему было 12 лет, пенсию получала мать до 18 лет, потом он нигде не учился и не работал, а как поступил, так пенсию ему выплачивали.
Амир Kz
Так ему и продолжили ее выплачивать после поступления потому, что она уже была оформлена до 18 лет. А это человек очнулся в 19 лет)
Что же вы столько времени ждали? Идите в ПФ РФ по месту жительства и оформляйте пенсию по СПК, которую вам будут платить до 23-х лет при условии очного обучения
В соответствии со ст. 4 Федерального закона № 400-ФЗ, нетрудоспособные родственники (в данном случае — дети) имеют право на ежемесячные выплаты из страхового фонда как находящиеся на иждивении и оставшиеся без кормильца.
Ребенок, достигший 18 лет, или его законный представитель (опекун) обращаются за начислением пенсии в территориальные органы Пенсионного фонда России (ПФР).
Идете в ПФ. С собой нужно взять: Свидетельство о смерти матери, свидетельство о рождении, паспорт, СНИЛС (свое и если сохранилось, матери), справку о том, что вы обучаетесь по очной форме. Если найдете документы о стаже матери (трудовая книжка, дипломы и т. п.), берите с собой. Спросите у папы не была ли она на инвалидности и точно ли он не оформлял на вас пенсию до 18 лет. Если стаж у мамы был, то вернутся на 1 год с момента подачи заявления. Если нет, то с 1-го числа месяца в котором подадите заявление
Пособие будет назначено с момента возникновения права на получение Пенсии, даже если вы обратитесь с заявлением через несколько месяцев.