Право социального обеспечения
Возврат 13 % за обучение в автошколе
Чтобы возвратить 13% за обучение нужна справка 2-НДФЛ, если я в июне этого года начала учиться там и произвела первую оплату, 23 июля оплатила всю сумму до конца, 6 августа закончила обучение в автошколе, а 31 июля я уволилась с работы, по настоящий момент безработная, стою на бирже, для того, чтобы вернуть эти 13%, мне нужна справка с моего последнего места работы? Или сейчас мне не смогут вернуть 13%, т. к. я безработная?
Нигде в законе не сказано, что обучение должно быть непременно в ВУЗе и обязательно высшее образование.
Возврат производится с любых расходов на обучение, в том числе и за обучение в автошколе.
Единственное условие - наличие у автошколы государственной лицензии на предоставление услуг по обучению.
Так что Вам нужно собрать пакет документов:
- копия договора с автошколой
- копия их лицензии (полагаю, коль сказали, что можно вернуть, дадут без проблем)
- копия документов, подтверждающих оплату
- справка 2-НДФЛ за текущий год с прежнего места работы.
Декларацию Вы будете заполнять за 2014 год. Сделать это можно в любое время, начиная с января 2015 и заканчивая декабрем 2017-ого.
То, что Вы сейчас безработная, значения не имеет.
В 2014 году (по август) Вы работали. Следовательно, облагаемый подоходным налогом доход имели и право на социальный вычет у Вас есть.
Возврат будет в пределах удержанного с Вашего заработка с января по август налога, только и всего.
- копия договора с автошколой
заполняете декларацию 3-НДФЛ за 2013 год, прикладываете к ней все необходимые документы, в т. ч. справку ф. 2-НДФЛ за 2013 год и сдаете всё это в ИФНС по месту жительства.
Светлана Верховых
а почему за 2013 год?
Это не образовательная услуга. Возврата налога по ней нет.
Светлана Верховых
не знаете, не пишите
Соберите пакет документов до вашего увольнения и отнесите в налоговую. Они их рассмотрят и решат возвращать вам деньги или нет.
Возврат за обучение в автошколе не производится, так как это не образование с госаккредитацией. Хотя, если после обучения в автошколе вам выдали диплом с указанием высшее это или среднее образование, то можете попробовать и вычет получить.
Вадим Ивин
Мне в автошколе сказали, что могу вернуть
Светлана Верховых
если у автошколы есть лицензия, то получите возврат
максимум 6500 рублей
но зависит от вашей зарптаты за 2014 год
максимум 6500 рублей