Право социального обеспечения
В какой орган нужно обращаться по поводу возврата 13% от суммы потраченной на учебу?И каковы сроки?
И можете сть какие то обязательные условия о том кому возвращают , а кому нет?( форма обучения, работает ли человек)
Социальный налоговый вычет на обучение могут получить налогоплательщики, которые в течение истекшего года понесли расходы на свое обучение (как очное, так и заочное) , а также на обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях. Этим правом могут также воспользоваться опекуны и попечители.
Размер вычета ограничен суммой 38 000 руб.
Для получения вычета налогоплательщик должен представить в налоговую инспекцию следующие документы:
1) Письменное заявление о предоставлении социального налогового вычета на обучение.
Чтобы получить вычет на обучение, налогоплательщик должен обратиться с заявлением в произвольной форме в налоговую инспекцию по месту жительства по окончании года, в котором были понесены расходы на обучение. Заявления принимаются в течение всего года. Обратиться за вычетом можно в течение трех лет после окончания года, в котором были произведены расходы на обучение.
Рассматривать Ваши документы должны 1 мес, но бывает по разному)
2) Заполненные декларации по форме 3-НДФЛ за соответствующие год/годы, в которых производилось обучение.
3) Справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных доходов и удержанных налогов за соответствующие периоды (форма 2-НДФЛ) .
Справки предоставляются от всех источников дохода.
4) Копию договора на обучение.
Для получения вычета на обучение ребенка или подопечного в договоре должна быть указана дневная форма обучения.
В отличие от платежных документов, договор может быть заключен как с налогоплательщиком-родителем (опекуном, попечителем) , так и с учащимся. Когда договор заключен на имя одного родителя, а платежные документы оформлены на второго, социальный налоговый вычет предоставляется тому из них, кто оплатил обучение (на чье имя оформлены платежные документы) . При этом условиями договора должно быть предусмотрено, что оплату производит второй родитель. Однако лучше все документы оформлять на имя одного родителя.
5) Копию лицензии образовательного учреждения на оказание соответствующих образовательных услуг.
6) Платежные документы, подтверждающие факт внесения платы за обучение
4) Копию договора на обучение.
в налоговую. Сходите, всё расскажут.
в налоговую.. там все расскажут и покажут
4) Копию договора на обучение.
форма обучения значения не имеет. Обращаться следует в налоговую с декларацией и подтверждающими документами в течение 3-х лет. Возврат может получить сам учащийся, если работал и уплачивал налог, если неработающий, то родитеям, оплатившим обучение.
в налоговой, возвращают всем если все документы предоставлены, срок примерно 1 мес на рассмотрение+3 месяца на перечисление денег
в налоговый орган. Если работаешь и договор офрмлен на тебя, то можешь вернуть, но если договор на тебя, а ты не работаешь и платили родители, то нет.... Помимо договора нужны квитанция, свидетельство и лицензия уучебного заведения, форма 2 НДФЛ и заполненная налоговая декларация
Надо обращаться в налоговую принести договор о учёбе и квитанции также чеки на какую суммы ты проучился! Срок 3 - 6 месяцев
Налоговая!
в налоговый орган по месту вашей регистрации