Право социального обеспечения

возвращение гос.-вом 13% от суммы покупки?

Слышал, что государство возвращает 13% от суммы покупки (дома, участка, квартиры, автомобиля), или оплаты учебы в ВУЗе если оплата идет за наличный расчет. Этим можно воспользоваться сколь угодно раз или только один за свою жизнь? (Сейчас хочу получить 13% за оплату в ВУЗе, на днях документы занесу в налоговую. Года через 4 планирую купить квартиру, смогу ли я еще раз получить 13% от ее цены?)
социальным налоговым вычетом на обучение, собственное и детей, на лечение можно пользоваться столько, сколько вы учитесь и лечитесь.
имущественный налоговый вычет, на приобретение жилья, можно получить только один раз .
вычеты на покупку автомобиля не предоставляются.
согласно гл. 23 НК РФ, ст. 219 и 220, эти вычеты ни что иное, как возврат ранее уплаченного НДФЛ. т. е. , к деклорации 3НДФЛ надо обязательно приложить справку 2НДФЛ, свидетельствующую об уплате вами налога.
Мария Маклакова
Лучший ответ
если вы приобретаете недвижимость впервые - то без проблем - на следующий год идете в налоговю после покупки.

так же по поводу платного обучения - и неважно работаете ли вы или нет.

с лидой НЕ согласна - работать НЕ нужно.... у меня брат - НИГДЕ не работает - получает образование и ему вернули деньги.

это делается один раз в год - в период всего обучения (т. е. обучение, например, 5 лет - вот в течение пяти лет каждый год)
Илья Спицын
это не возврат 13% от суммы затрат, а налоговый вычет. то есть из вашего налогооблагаемого дохода вычитается сумма затрат на обучение. Таким образом, часть дохода у вас официально не облагается подоходным налогом (государство возвращает именно эту сумму налога) . Так что для получения этого вычета вам нужно иметь официальный доход. Если дохода нет - то и вычета нет.
Ксю Ксю
безусловно, на квартиру 1 раз за всю жизнь можно получить такой вычет!, а например, за оплату обучения-столько, сколько вы будете учиться на дневном отделении, получая 1 высшее!
Ст. 220 Налогового кодекса