Право социального обеспечения
Помощь от работодателя в случае смерти родственника
1 января умерла тёща. Жена попробовала обратиться в ту организацию, где она проработала более 20 лет. 2 года она там уже не работала. Организация государственная. Интернат для пожилых людей, от которых либо отказались родственники, либо они там оказались по другим причинам. Вопрос в том - можем ли мы потребовать от них какую-нибудь помощь? Или если отказал директор - это бесмысленно? Если да - то куда нужно обратиться?
Потребовать - нет.
добавлю ...если у тёщи на сберкнижке до 1991 г находились денежные средства, наследникам выплатят 6 тысяч руб на погребение... но получить их можно будет только после 6 мес. выделенных законом на принятие наследства.
Требовать вы ничего не можете. Это материальная помощь, и оказывается она при наличии средств. А в госучреждениях все расходы заранее планируются по смете. Вам должны выплатить пособие на погребение в ПФ. Сходите туда со справкой. Вам выдадут в тот же день.
А помощь в чем? Она что была единственный кормилец и вы теперь голодаете?
Похороны оплачивает государство через пенсионный фонд...
Можете попросить. Если у организации есть фонд для материальной помощи, то окажут. Но могут и отказать. От государства через ПФ и Соцзащиту вам окажут помощь на погребение.
требовать вы ничего не вправе. Организация - если бы захотела - сама дала бы.... организация НЕ ОБЯЗАНА! тем более, если тещи уже там не работает
Требовать - нет, а просить можете, но вам могут и отказать. Пособие на погребение выдается в ПФ.
А что вы не обратитесь к другим работодателям, где когда-либо работала умершая? А что, неплохая идея. Вы можете получить пособие на погребение в ПФ, если теща была пенсионеркой, если нет и неработающая, то в соцзащиту обратитесь.
зависит от работодателя
и может помочь лишь тогда, когда числишься на работе
Александр, можно тысячу слов написать в качестве руководства к конкретным действиям, но вы их не сможете применить грамотно.
Ищите юриста (лучше через знакомых - эффективность юриста должна быть проверена), если грамотный юрист просто переговорит с руководством покойной, то помощь будет предоставлена с большой вероятностью.
Если юрист предложит вам подать иск к предприятию, то лучше от его услуг отказаться сразу, т. к. эффективность иска в данном случае заведомо ниже (скорее всего это будет означать, что юрист либо ленивый, либо безграмотный, либо работает по принципу "Ищу Буратино").
Ерлан Бопаев
вы действительно думаете что в Обязанности предприятия входит оплачивать похороны?
Мирзяли Фейламазов
Вы зачем ерунду пишете, у людей горе ведь.
вам уже ответили, от себя добавлю - в соцзащиту обязательно возьмите с собой трудовую книжку умершей, свидетельство о смерти, ну и паспорт того, на кого будет оформлено пособие.
Нет, никто никому не дожен выплачивать, Без вас похоронят .Номер сообщат, магилы .
Потребовать - не можете, Попросить - возможно. Пособие на погребение Вы получите от ПФ и все.
Помощь от работодателя можно получить в том случае, если эта помощь предусмотрена в коллективном договоре. Ваша жена обратилась в организацию, где не работает уже два года - с какого перепугу ей эта организация будет помогать и как проводить эту помощь по отчетным документам, вы не подумали? Пусть обращается к нынешнему работодателю.