Право социального обеспечения
нужна помощь! По какому закону оформляется уход за престарелым родственником?
По какому закону оформляется уход за престарелым родственником (бабушка родная 89) для перехода на работе на полставки. Ответьте, пожалуйста, кто точно знает об этом.
В статье 93 ТК РФ говорится об обязанности работодателя установить режим неполного рабочего времени лицу осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.
О возрасте речь не идет.
Еще имеется Указ Президента РФ «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» . Но том идет речь о выплатах компенсаций, НЕработающим трудоспособным лицам, осуществляющих уход за престарелыми людьми (достигшими 80-и лет),
О возрасте речь не идет.
Вас этот вариант не устроит. Там совсем нельзя работать, стоять на бирже, получать пособия. Выплата 1200рб, оформляется в ПФ. Других выплат нет. Так что проще работать и нанять кого-то на несколько часов, оформив этот уход на него и доплачивая из пенсии бабушки. В 80 лет всем пенсионерам добавляется сумма по уходу.
Если вы перейдете работать на полставки, то вам не оформят уход за вашей бабушкой. В Указе президента оговариваются условия заключения этого договора в ПФ: вы должны не работать, не стоять в ЦЗ, не иметь пособий, и быть трудоспособного возраста. Только в этих случаях возможно назначение компенсаторной выплаты по уходу.
это Указ Президента. в нем четко оговорены условия; вы должны быть безработной, но трудоспособного возраста, не стоять на учете в службе занятости.
Компенсационная выплата по уходу за человеком достигшим 80 лет, составляет всего 1200 рублей в месяц, причем заявление на выплату может оформить не обязательно родственник, любой человек осуществляющий фактический уход, выплату можно запросить за предыдущие периоды ухода до подачи заявления но не более 3 лет, я понимаю это не ответ на поставленный вопрос но указание на возможность получить помощь от государства