Право социального обеспечения
если студент получает пенсию по уходу за престарелым родственником, то от стипендии, надо будет ему отказаться?
это не пенсия. это компенсационная выплата. и выплачивается она к пенсии нетруд. лица! стипендию получать можно. главное-не работать (не заним Инд. деят) , не получать пенсию и не получать пособие в центре занятости.
Такому студенту ещё и стаж защитывается. Уточните это.
нет
стипендия академическая, если студент учится на бюджете, назначается вне зависимости от материальной обеспеченности (т. е. всем студентам бюджетникам при условии хорошей успеваемости) , а вот социальную стипендию могут требовать студенты из малообеспеченных семей, где уровень доходов на одного члена семьи не превышает прожиточного минимума. Если студент хочет истребовать для себя социальную стипендию, то нужно обратиться в управление соцзащитой населенного пункта, где проживает и пописан студент и выяснить прожиточный минимум, затем расчитать доходы семьи и если таковые окажутся ниже прожиточного минимума смело можно обращаться за начислением соц. стипендии (для этого понадобятся справки: с места жительства о составе семьи, о всех доходах (ЗП, стипендия с места учёбы, пособия, пенсии, алименты, если таковые имеются, и т. д. ) членов семьи (по прописке, т. е. указанных в справке о составе семьи) , спарвка с места учёбы о том, что студент обучается на бюджете и на дневном отделении, заявление о назначении соц. стипендии. А в остальном повторюсь, академическая стипендия выплачивается всем студентам очникам на бюджетной форме обучения при условии хорошей успеваемости.