Право социального обеспечения

мама получает пенсию 5 т, почему?

Мама вышла на пенсию, собрав все справки и оформив документы стала получать пенсию 5 тысяч? Подмосковье. Всю жизнь работала, получала нормальные деньги, ездила домой на такси... а тут на тебе.. . закономерно ли? Специально так считают, чтобы людям меньше платить? Куда в таких случаях обращаться? Почему за границей люди, после пенсии не работают, путешествуют... а русские должны всегда работать. чтобы обеспечивать себя и семью?
Они (Законодатели) специально такую формулу придумали, что как не считай 5тр. получается независимо от стажа и среднего заработка)) )
Вынуждают пенсионеров работать.. . потому что прожить на такую пенсию нельзя!! !
Потом опираясь на статистику прибавят пенсионный возраст.. . Мы же на Запад равняемся.. . но у нас ВСЁ как всегда (((
Анатолий Рыбка
Лучший ответ
Дмитрий Верегелес Действительно, всё, как всегда, дилетанты пишут чушь...А что они ещё могут написать?!
Для расчета пенсии во внимание принимают базовую часть, которая в настоящее время составляет около 5 тыс. руб. Но, в отдельных случаях (количество иждивенцев, нетрудоспособных членов семьи) может достигать и 8 тыс. руб.

Помимо базовой есть ещё и накопительная часть, которая зависит от маминого официального заработка и исходя из которого она выплачивала в Пенсионный Фонд 26%. Не она лично, а ее работодатель перечислял. Эта часть тоже влияет на размер маминой пенсии.

Так что вполне средняя пенсия, учитывая МРОТ, который в настоящее время составляет 4611 рублей.
Дмитрий Верегелес Мда, "весёленький" расчёт!!!
Вашей маме нужно посмотреть какие года ей выгодно взять для расчета пенсии. Возможно в 2000-2001 годах у нее были какие-то проблемы с зарплатой.
Спроси маму, почему. Она наверняка знает. А насчет пенсий, которые у всех 12 тысяч, вранье. Средняя по стране около 9 недавно стала.
Erdar Nurasilov
Андрей Тимошко что значит спросить маму? она же не начисляла себе сама в пенсионном фонде такую маленькую пенсию? Откуда она знает
Анита, это все зависит от того, кто на кого учился. Моя пенсия превышает 2 тысячи настоящитх денег.
Жанна Хамзина
Тома Серго Языком трепать- не вёдра таскать!!!
Значит столько заработала. В торговле всю жизнь официальные зарплаты были мизерные, и то, что она домой на такси ездила, не в её пользу говорит. А вы не спрашивайте почему, а просто помогайте маме.
Nelli Revzin
Раз на такси ездила и "нормальные" деньги получала, скорее всего это были деньги "черного нала", т. е. зарплата в конверте, с которой не платились налоги и не было отчислений в Пенсионный фонд. Вот и результат. Пока молодые- не думают о пенсии, работают без оформления, без соц. пакета, соглашаются на полную или частичную зарплату "в конверте".. Но пенсионный возраст быстро подходит.. . Так делай выводы и никогда не соглашайся работать без оформления.
Роман Балдаев
Тома Серго Есть и другой вариант. Например, работники торговли и официанты при мизерных официальных зарплатах в советское время жили будь здоров. Пенсии у них сейчас нищенские и зачастую возможности перерасчёта (по крайней мере по зарплате) совершенно отсутствуют.
http://www.pfrf.ru/labor_old_age_pension/
Вообще-то, почему такой размер пенсии, в СОБЕСе должны были объяснить.
Анна Следнева
Андрей Мустяца и не в СОБЕСе, а Пенсионном Фонде...
Узнайте в ПФ какие года ей взяли для начисления. Сейчас берут 2000-2001. Можно взять любые 60 месяцев подряд до 2000 года Но даже если зарплата была больше, там другой расчет.. Так нас любит государство! У меня пенсия по выслуге (в школе работала) 5700.Вот так !
Aiza Zhumabekova
Тома Серго А сколько у Вас стажа, какое было отношение заработков, взятое для исчисления размера пенсии?
Aiza Zhumabekova Стаж у меня 28 лет. Я не знаю сколько я получала.Учителя всегда получали мало и на пенсии остались в нищите.Но каждый год работающим пенсионерам в августе пересчитывают пенсию в зависимости от зарплаты.В этом году получала 25 тысяч.Добавили 200 рублей.
Aiza Zhumabekova Это тайна покрытая мраком.Один математик,доктор наук сказал--мне эта наука неподвластна.Мои коллеги по 7 получили.Вместе одинаково работали.А идти разбираться,честно - тошнит.
Дмитрий Верегелес Мда, хочется и на пенсию уйти в сорок с небольшим лет и большую пенсию иметь. Увы, так не бывает.
Потребуйте перерасчёта
Оля Альбицкая
Тома Серго Так подскажите, какое человеку основание указывать в заявлении о перерасчёте. Такое, как "низкий размер пенсии" в законе отсутствует.
Ты у гос. думы и призидента это спроси.
странно должна 12 или 20!!!!
Tahir Shabiyev
Тома Серго Кому должна?
Андрей Мустяца вот именно кому? такие пенсии только у госслужащих и теперь вот у военных... В Москве доплачивают до прожиточного минимума, в Подмосковье, кстати,тоже...
Корнилова Мария Только в Подмосковье прожиточный минимум отличается от московского значительно
спросить нужно в собессе. всем пенсии сейчас уровняли это 12-13 т. руб в Москве. стаж не имеет никакого значения сейчас, а вот ранее имел. даже если человек мало работал у него пенсия будет как у того кто 30 лет проработал. хоть 50 лет. (есть только другие прибавки тому кто имеет инвалидность или еще какие то привилегии.
Сходите в ПФР и уточните какие периоды работы вам засчитали в стаж, а еще по возможности с вашей "большой зарплаты" предоставьте справку о заработке за непрерывные 5 лет работы (только где был заработок хороший) и напишите заявление на перерасчет
скорее всего у неё наверное мало стажа
Sweta Lavrov