Право социального обеспечения

Только узнала, что мне положена компенсация по уходу за престарелыми людьми. Мне должны заплатить за прошедшие месяцы?

Vitaly ***
Не вы имеете право, а пенсионер может получать пособие по уходу и платить из него ухаживающему, но только при условии, что пенсионер инвалид 1 группы либо старше 80 лет, а вы не работаете, не стоите на учете в ЦЗН и не являетесь пенсионером. Оформляется в ПФ. Вы оформляли? все с момента назначения пособия, платится к пенсии того, за кем ухаживают.
Sagyn Avazbekov
Лучший ответ
Vitaly *** Пенсионеру отдельно, а мне отдельно, так как у меня нет другого дохода, мне положено 1200 р. ежемесячно.... вот есть оказывается такой закон, а все молчат, ПФ себе деньги гребёт как всегда.
Если вы оформили уход, то вам идет стаж. Здесь нет ограничений о доходах. Компенсацию 1200руб платят самому престарелому гражданину или инвалиду 1 гр, если у вас нет никакого дохода. Он сам вам выплачивает деньги. Выплачивают со дня подачи заявления.
Ваня*) Ютанов*))
Vitaly *** Почему же об этом этим дедушкам и бабушкам никто не говорит и я не знала...
Да, имеете право - с момента подачи заявления совместно с престарелым, которому более 80 лет. Заявление не подавали - право не возникало. Сумма 1200 платится самому пенсионеру вместе с пенсией, а он уже решает, сколько вам отдать - всю сумму или половины хватит. Вам время ухода идет в страховой стаж.
Fg
Fgfyguhkl
Vitaly *** Он мне говорил, что ему три тысячи прибавили.... и вы имели в виду трудовой стаж?
моя подруга ухаживала за дядей. Вся суть в том, что идет стаж. Потому. что эти 1200 дядя ей не давал. Но она бы и без компенсации за ним ухаживала, человек лежачий, а стаж не лишний.
Vitaly *** Конечно стаж не лишний, но мне люди чужие.. . а как жить без каких-либо доходов???
не должны и не всем, а инвалидам и 80летним
заплатят с момента обращения
вы должны быть уволенной по трудовой и не стоять на бирже
Полина Килина
Vitaly *** Уволена и не стою. Прочла закон, где написано, что я имею право на получение денежной компенсации 1200 руб в месяц за одного человека...
Скорее всего эти престарелые не дадут вам ни копейки. И никто не сможет заставить их поделиться.
Елена Грекова
Vitaly *** Им-то понятно.. . прочла закон, что мне положена компенсация, так как я не имею больше никакого дохода.