Право социального обеспечения
Пособие малообеспеченным семьям на Украине.
Здравствуйте!!! Я сижу дома со вторым ребенком. Ребенку год. На старшего мальчика (13 лет) получаю пособие, как мать одиночка. Ежемесячная совокупная выплата на двоих детей 1460 грн. У меня дохода нет, т. к. пособие по уходу за ребенком до 3-х отменили, у мужа минимальная з/п. Скажите, стоит ли подавать заявку на пособие малообеспеченным, или даже не пытаться? И могу ли я выйти работать, не потеряв пособия, если государство уже не оплачивает мне отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет? Считаюсь ли я трудоспособной, если сижу дома с годовалым ребенком? Спасибо за ответ!!!
Трудоспособной вы являетесь в любом случае (не пенсионерка). Наверное, хотели спросить, являетесь ли вы трудоустроенной? Да, если в декрет уходили с работы и ваша трудовая книжка осталась там. То есть вам не скажут, что раз не работаете - то и малообеспеченными не признаем. Другое дело, как ваш семейный совокупный доход соотносится с прожиточным минимумом. Сложите выплаты на детей, зарплату мужа, разделите на 4 - если меньше прожиточного минимума вышло, то вас наверняка признают малообеспеченными и назначат выплаты, которые полагаются этой категории на Украине. Нам, во-первых, отсюда не видно, какой у вас ПМ установлен. А во-вторых, совершенно правы предыдущие ответчики: украинское законодательство сейчас бурно меняется, причем не в лучшую сторону с точки зрения социальной защищенности. Поэтому все наши ответы условны, вам нужно на свою реальность смотреть и в своих органах соцзащиты все узнавать. Только одно скажу твердо: что на Украине, что в России все свое общение с властью нужно оформлять только в письменном виде и всегда себе оставлять второй экземпляр с пометкой секретаря, что ваше заявление принято. Очень уж любят что у вас, что у нас на словах сказать человеку совсем не то, что ему по закону положено....
Удачи!
У вас там сейчас законы постоянно переписывают. Дальше будет хуже, все соцпособия урезать будут. Так что вряд ли вы чего получите.
Артём Тимченко
Это понятно, что дальше лучше вряд-ли будет. Вы по существу на данный момент что-то посоветовать или объяснить можете? Я не о политическо-экономическом положении на Украине спрашивала.
Вы задаете вопрос на сайте РУ, это Россия. Вам нужен ответ, что вам заплатят в России?
У вас там направлено все на Европатизацию, так что сказать, что либо трудно.. меняются социальные программы каждый час..
Артём Тимченко
Та да, блин... А местные консультанты есть?)))))
Артём Тимченко
Я имела ввиду украинские))))))