Право социального обеспечения
не дают 2 группу инвалидности. Человек передвигается на костылях, разрушен сустав, хроническое воспаление,
даже при ходьбе на костылях сустав всё равно расшатывается и поднимается температура. Фиксаторов сустава не выдают или не подходит не один. Либо дают вторую группу, но рабочую степень, самую маленькую пенсию.
МСЭК не определяет размер пенсии, он определяет только группу инвалидности. Если не согласны с решением МСЭК обжалуйте в областную МСЭК. Размер пенсии устанавливает ПФ и он зависит в большей степени от стажа и з/пл. Разница в пенсии между 2 и 3 группой 2191 руб.
Надо видеть документы, самого человека, знать всю историю. А так что тут можно сказать... Обращайтесь в суд. Суд решит кто прав.
Lala Yusifqizi
Суд будет думать как не ходячего человека признать не ходячим?
А почему не хочет оперироваться? Лучше пережить месяц после операции и ходить потом нормально, чем мучиться всю жизнь
Lala Yusifqizi
было 5 операций
Решение комиссии вы можете обжаловать в суде
Lala Yusifqizi
помогает?
Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
В зависимости от степени нарушения функций организма и ограничения жизнедеятельности лицу, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а лицу в возрасте до 18 лет – категория «ребенок-инвалид».
Медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту его жительства, по месту пребывания, а также по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации. (см. Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2006 года № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом»).
Условиями признания гражданина инвалидом являются:
а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.
Наличие одного из указанных условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.
Трудовая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от причины инвалидности (за исключением случаев, указанных ниже), продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.
При полном отсутствии у инвалида страхового стажа, а также в случае наступления инвалидности вследствие совершения им умышленного уголовно наказуемого деяния или умышленного нанесения ущерба своему здоровью, которые установлены в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по инвалидности в соответствии с Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".
Порядок обжалования решений МСЭ http://www.invalidnost.com/index/0-10
Lala Yusifqizi
что вы этим хотели сказать? опять бредете
Александр Катковский
мужик, кто-то ещё только оформляет инвалидность,.. ты просто не понимаешь сам о чем спрашиваешь... а глотку рвешь себе и начинаешь оскорблять других от своего непонимания..
нет у второй группы степеней.. в РФ эта группа не рабочая.. самая маленькая пенсия это социальная, п. ч не работал.
Галина
Разве отменили? Ведь была
Владимир Давыдов
кто вам сказал, что именно НЕРАБОЧАЯ??? ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ИПР!!!
Александр Константинов
здасьте приехали, - аж целых 3 степени у второй группы. Лучше уж промолчите, если не знаете.
да нет сейчас понятия "рабочих или нерабочих" групп . и пенсия зависит от стажа и зарплаты...
Lala Yusifqizi
и "степени ограничения трудовой деятельности"