Право социального обеспечения
Деньги по потери кормильца
Здравствуйте, у моей подруги умер сын. Единственный ребенок. Ей 45 сыну было 24 года. Емеет ли она права на деньги по потере кормильца. Или на какую нибудь пенсию или какое нибудь денежное возмещение. Извините, я знаю что не правильно выразилась, но надеюсь вы меня поняли. Сын погиб в аварии, она сама ухаживает за лежачим отцом, возможности работать нету.
Очень жаль ее.
А муж у нее есть? Она же живет на что-то. Сейчас она трудоспособна (если она не инвалид, конечно). Вот когда она доживет до пенсионного возраста, она сможет выбирать вид пенсии- свою или по потере кормильца. Но если у нее стаж хоть какой-то есть, то ее пенсия возможно будет выше. Ведь сын был очень молод. Ну сколько он успел отработать? Максимум лет 5.
А сейчас что ж, надо искать отцу сиделку, а самой идти работать. Либо помещать отца в хоспис. Для признания ее иждивенкой сына нужно обращаться в суд. И положительное решение весьма сомнительно.
В 45 лет дама вполне может сама работать. У отца есть пенсия, можно оформить доплату за уход. Можно подрабатывать на полставки. Никакой пенсии ей не положено, хотя молодого человека жаль.
Возраст трудоспособный. Прав на пенсию нет. Если отец - инвалид 1 группы, то надо оформить уход в ПФ. Если нет никакого дохода. К пенсии отца на уход добавят 1200руб, ей пойдет стаж.
сама поняла, что чушь написала ?
Галина Шкода
Чушь? Если бы она или я знали ответ на этот вопрос, то мы бы не спрашивали! А вы, вместо того что бы умничать, лучше бы посочувствовали горю человека. Можно подумать она эту пенсию собралась с вашего кармана брать.
Галина Шкода
Дай Бог, что бы вас минуло такое горе и такая нужда.
Нет, он не был ее кормильцем. или она сможет доказать обратное?
Ну разумеется - нет! она трудоспособна, стало быть должна сама себя обеспечивать.
Мне 44 года, я инвалид 3 группы даже мне ничего не положено... потому что я работаю я трудоспособное население...
Если у отца первая группа инвалидности, возраст старше 80 лет или он старше 60 лет и есть справка о том, что он нуждается в постоянном постороннем уходе то вы можете оформить компенсацию по уходу в ПФ.
но.... но ей же долбаных 45 лет))
а дальше даже пояснять ничего не хочу.. пойду отсмеюсь
Галина Шкода
Смейтесь раз вам смешно ее горе. Но мой вам совет, следите за тем, что вы пишите и говорите. В жизни все бумерангом возвращается. У человека большое горе. Полгода назад у нее умерла мама, на днях она похоронила единственного ребенка-сына. Сейчас она следит за лежачим отцом. Мы же всего лишь спросили. Мы не просили денег с вашего кармана. Но если вам это смешно, что же, смейтесь на здоровье. Дай Бог долгих лет жизни вам и вашим близким.