У нас любое психиатрическое лечение (и освидетельствование/обследование тоже) является добровольным. Могут только рекомендовать консультацию психиатра, но только рекомендовать. Направление на лечение в больницу даёт только психиатр поликлиники, при личном добровольном (!) обращении, но никак не школьные специалисты. К тому же есть разница между обращением к психиатру, наблюдением у психиатра и лечением у психиатра.
Если вы родитель, то рекомендую вам написать заявление на имя директора школы о запрете проводить с вашим ребёнком любые психологические тесты, исследования, занятия и т. п. без вашего ведома и письменного согласия. Так же вы имеете право не оглашать школьным специалистам факт вашего обращения с ребёнком за консультацией к психиатру, и не сообщать им результаты подобного обращения. Если ребёнок мешает педагогам вести занятия с другими детьми, создаёт опасные для здоровья других людей ситуации, наблюдается неадекватное поведение, а вы не принимаете мер по урегулированию этой ситуации, то будет поставлен вопрос об отчислении его из учебного заведения.
Право социального обеспечения
Могут ли в школе дать направление на лечение в псих больницу
Нет. Это может сделать только врач районной детской поликлиники. Или отвезет скорая, если у ребенка острое психическое расстройство.
Могут, а вы можете выкинуть это направление в мусорку возле дверей школы.
Да, директор школы дает! По рекомендации классного руководителя и учителей!
Это может сделать только врач.
нет
На обследование может быть. Т. к. в школах периодически ведутся проверки. Но кто Вам в школе даст направление на лечение? Что это за шутки? Хотя неадекватных детей, равно как и взрослых хватает.
думаю, могут. почему нет?
Если это Ш. Д. то наверно)))
Могут Могут ((не личитца а проверитца
На лечение вряд ли, скорее всего могут они послать тебя на обследование в эту самую больницу, а после того как ты там его пройдёшь сами врачи будут судить по тебе есть ли смысл тебя признавать больным или же нет.