Право социального обеспечения
При получении пенсии по потере кормильца можно ли работать официально?
Работайте неофициально, чтоб не потерять доплаты, а пенсия остается.
Klyaksa K
а я даже не знаю, есть ли у меня доплаты.. как это можно выяснить?
Можно. Но если есть доплата до прожиточного минимума, то ее снимут.
Klyaksa K
а что вы может сказать об ответе выше?
работать может, но согласно Ст. 9 Федерального закона Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ. пенсию получать не будет. ..т. е. ак только устроится на работу, неважно на полный или неполный рабочий день, пенсию перечислять больше не будут. Если хочет поработать, пусть договаривается, как многие студенты, на работу без оформления.... уволится будет только учиться до 23 лет снова возобновляется.
Калинкин Петр
А в этой норме закона есть и такое? А где конкретно, а то, сколько искал, не нашёл ни разу?
Ергазы Уакпаев
Потеря права на получение пенсии при устройстве на работу происходит в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 22 ФЗ от 17.12.01 г. N173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ. Пенсия перестает выплачивать с первого числа месяца, следующего за месяц устройства на работу (например, если вы устроились на работу 20июня, за июнь пенсию должны выплатить, за сентябрь уже нет.)
Калинкин Петр
Здесь имеется 2 проблемы. Первая- этот закон с Нового года отменён. Вторая- в приведённой норме речь идёт о родителях, ухаживающих за детьми, не достигшими 14-летнего возраста, утратившими кормильца. На детей умершего кормильца это не распространяется. Читайте закон внимательнее перед тем как публично его трактовать.
Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.
Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.
В случае трудоустройства выплаты прекратятся.
п. 3 ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации.
1. Выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) прекращается в случае:
п. 3) утраты пенсионером права на назначенную ему трудовую пенсию (часть трудовой пенсии по старости) (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию; истечения срока признания лица инвалидом; приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца
Klyaksa K
вы юрист? больше точно не было поправок? а то что я продолжаю при этом учиться очно не имеет значения?
Право на пенсию по СПК определяется статусом обучающегося по очной форме, факт работы влияет только на выплату доплаты до прожиточного минимума, если она вам выплачивается. Почитать можно в законе "О страховых пенсиях"
Нет.
Klyaksa K
вы юрист, где это можно прочитать?
нет только если учишься
Klyaksa K
я учусь!!
Здесь выплат анекдоты зависит от работы главное учиться на очном отделении!!! Работать можно! В этом случае право на пенсию по потере кормильца не утратится.
Klyaksa K
этот отрывок я тоже нашла, но вот нет ли к нему еще чего-то