Право социального обеспечения

сироты. закрепление жилья. отказ или признание закрепления жилья недействительным

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Имела статус сироты (сейчас мне 23), была под опекой бабушки, закрепили ее квартиру за мной. Квартира 48,8 квадратов общей площади. На данный момент три собственника (бабушка, ее младшая дочь и я), так же есть старшая дочь бабушки, которая тоже имеет по закону право на часть в этой квартире. Есть ли возможность отказаться от закрепленного жилья или признать закрепление данного жилья недействительным и встать на очередь для получения отдельного жилья на основании п. 3 ч. 4 ст. 8 ФЗ от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 02.07.2013). "...Проживание детей-сирот признается невозможным если: (и вот этот пункт) 3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот.. ". На момент закрепления жилья, на квартиру имели право 4 человека. Я правильно понимаю, что уже тогда были нарушены права членов семьи? Спасибо за внимание.
Оксана Р.
Старшая дочь вашей бабушки никаких прав на это жилье не имеет. В этом вы заблуждаетесь. У вас на каждого собственника приходится 16 кв. метров. Это намного превышает норму постановки на учет. Жилье за вами закрепили без нарушения, именно там, где вы жили. Если вы избавитесь от своей доли жилья, то вас будут рассматривать, как умышленно ухудшившей условия проживания. На очередь не поставят 5 лет. А если потом и поставят, то только на общую, где стоят 20-30 лет. Да и жить вам надо будет уйти на квартиру. Так что, живите в своем жилье. У других еще хуже. Если не нравятся наши ответы, тк не сходятся с вашими желаниями, то сходите на платную консультацию.
Асель Кашкинбекова
Лучший ответ
Оксана Р. Они мне не не нравятся, тк не сходятся моими желаниями)))))) Простите, все поняла, кроме одного, почему старшая дочь бабушки не имеет никаких прав на это жилье? она ведь является прямым наследником (дедушка у нас умер и наследство сделали на троих, тк старшая живет в другом конце страны и небыло просто возможности ей прилететь и решить этот вопрос).
Нет Квартира вам не положена. У вас есть закрепленное жилье. Даже на 4 человек у вас больше 12 кв. м на человека. Так что работайте и покупайте хоть дворец. А за счет государства вам ничего не положено.
Aigerim Tastanbekova
Имели право, не значит- имеют долю собственности. Её старшая дочь, как видно из вашего письма имеет право только наследовать после матери и то если квартира приватизирована .А так у вас по на троих более 12 м, этого достаточно.
Дана Расиль
можете продать или подаритьо свою долю собственникам жилья, но в очередь вас не поставят т. к.
-у вас было закрепленное жильё и вы намеренно ухудшили свои жилищные условия.. теперь только поставят в очередь по истечению 5 лет: (
-даже если б у вас не было закрепленного жилья, то с 2015 г. правила предоставления жилья сиротам изменились.. Вы должны были встать в очередь на получения жилья до 23 лет и абзац о внеочередном предоставлении жилья сиротам исключен
Отсюда следует, что вы можете встать в общую очередь на предоставления вам жилья, но муниципальное жилья вам не предвидеться.. Ипотечное кредитования жилья с первоначальным взносом, т. е. опять таки продаете свою долю
Наталья Лан Почему вне очереди исключен? Я мать одиночка мне негде жить с ребёнком., там нет условий для проживания
Оксана Р. 9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.
У меня такая же проблема, прописаны 3 и я вписала своего ребёнка, я там не живу с 2004 года образовались большие долги так как жил там отец и пил со своими друзьями алкашами, квартира в ужасном состоянии ни света ни воды ни тепла, туалет вообще ужас, душевой нет, окно евро одно брат вставлял и то выбили. обращалась в администрацию сказали в судебном порядке выпишут отца, ну так и не шевелится, мне сейчас 20 а ребёнку два месяца я ещё и учусь на очной форме . Я даже и незнаю что дальше делать, выплачивать долги я не собираюсь, и боюсь там жить мало ли алкаши опять что нибудь сделают.
Оксана Р. Ольга, вы с какого города? Абсолютно такая же ситуация у моей подруги! Долгов за квартиру больше полутора миллиона было, мама продала квартиру за ящик водки, грубо говоря, пока она жила в детском доме. Новые хозяева наделали долгов. Квартиру-то вернули, а долги остались. Она тоже с ребеночком. Попробуйте сходить к уполномоченному по правам человека, в соц защиту, прокуратуру... Вам обязательно помогут!!! Или хотя бы что-то посоветуют! Или напишите мне в одноклассниках http://ok.ru/profile/564541952442 Я сегодня узнаю, куда подруга ходила и что в итоге с этими долгами сделали