Право социального обеспечения

Получение жилья от государства сиротам. Вопрос.

Я сирота. 21 год. Стою в очереди на получение жилья с 2006 года. Взяла на опеку двоих несовершеннолетних детей, живем в съемной квартире. Можно ли как нибудь ускорить получение жилья в связи с этими обстоятельствами?
Федеральный закон О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей от 22.08.2004 № 122-ФЗ

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством) , имевшие закрепленное жилое помещение, сохраняют на него право на весь период пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания населения, а также в учреждениях всех видов профессионального образования независимо от форм собственности, на период службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, на период нахождения в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.
(в ред. Федерального закона от 08.02.1998 N 17-ФЗ)
Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством) , не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.
(в ред. Федеральных законов от 08.02.1998 N 17-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Я сам сирота и этот закон знаю отлично! Государство далеко не всегда его исполняет! Напишите заявление в прокуратуру, там этим быстро займутся! Обращайтесь если что! Удачи!
Юрий Тарасенко
Лучший ответ
Сможете ускорить, если подробно напишете о ваших жилищных трудностях не только в прокуратуру, но и уполномоченному по правам ребенка вашего региона (такие должности введены сейчас при каждом губернаторе области, края и т. п.).
Вы имеете право на однократное ВНЕОЧЕРЕДНОЕ предоставление благоустроенного жилого помещения. К сожалению в РФ по мнению Генеральной прокуратуры РФ ни в одном субъекте РФ не соблюдается этот Федеральный Закон.

Регламентация предоставления жилья сиротам на федеральном уровне

Основным нормативным актом, регламентирующим жилищные правоотношения, является Жилищный кодекс. Статья 57 ЖК РФ устанавливает порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Согласно п. 1 данной статьи жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности, исходя из времени принятия таких граждан на учет. При этом п. 2 ст. 57 ЖК РФ устанавливает исключение из общего правила – категории лиц, которым жилые помещения по договорам социального найма должны предоставляться вне очереди. Именно к данной категории относятся дети-сироты.

Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение определены п. 1 ст. 8 Федерального закона № 159‑ФЗ [1]. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством) , не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, должны обеспечиваться органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Таким образом, федеральное законодательство, помимо внеочередного предоставления жилья детям-сиротам, определяет еще и минимальный размер предоставляемого жилого помещения (не ниже установленных социальных норм) , а также то, на кого возлагается обязанность предоставления жилых помещений – на органы исполнительной власти по месту жительства.

Обращайтесь регулярно в прокуратуру.
не специалист. смотрела по новостям, дети-сироты борются за жилье, при этом уже год их вопросом занимается прокуратура- а сдвигов нет!!!! у девушки, родившей ребенка живущей в плохих условиях забрали ребенка изза этого. мрак, если честно.
в любом случае идите в прокуратуру, но если местная власть мороз, то по-моему хоть режь, ничего не измениться. . попробуйте квашему мэру, начальнику отдела кто жильем занимается!!! !
бейтесь головой об стену!! ! ведь это все ради ваших детей!!!! может система прогнется под вас!!!! желаю только успехов!!!!
Oksana Lashkevich