Право социального обеспечения

Могу ли я претендовать на какое либо жилье от государства, если жить негде, и жилья в собственности нет?

Для постановки в очередь на получение жилья в РК необходимо постоянно проживать в соответствующем населенном пункте (независимо от срока проживания).

Коммунальные или государственные квартиры предоставляются из коммунального жилищного фонда или частного жилищного фонда (квартиры, арендованные акиматами, входят в этот фонд) следующим лицам:

инвалидам и участникам Великой Отечественной войны (получить справку о наличии льгот онлайн*);
социально уязвимым слоям населения, имеющим совокупный среднемесячный доход за последние двенадцать месяцев перед обращением о предоставлении жилья на каждого члена семьи ниже 3,1-кратного размера прожиточного минимума, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете. Коэффициент 3,1-кратного размера прожиточного минимума не распространяется на детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей-инвалидов;
государственным служащим, работникам бюджетных организаций, военнослужащим, кандидатам в космонавты, космонавтам и лицам, занимающим государственные выборные должности;
гражданам, единственное жилище которых признано аварийным в порядке, установленном законодательством РК.
Омурбек Отунчиев
Лучший ответ
В нынешнее время таких законов нет.
Ирина Дель
Можно встать на получение жилья как малообеспеченная и нуждающаяся в жилье. И стоять в той очереди до тех пор, пока Ваши внуки не пойдут в школу. Ну, если к тому времени вообще не отменят халяву от государства. Если хотите жить в своем жилье раньше появления внуков, найдите хорошую работу, возьмите ипотеку
Сергей Бутов
Смотря какое государство...
Саша Белый
Да, есть программа Социальное жилье. Обратитесь в органы местной власти.
Миша. Зубков.
На съемное.
если сть семья молодайя, )))А если ты в одного желаешь то жди век.
Серёга Рублёв
можете попробовать стать участником программы "Жилище" как нуждающаяся
можно по идее, а без идеи это не реально... зарплата минимум 25тысяч... для регионов многих это неподъемная сумма.