Право социального обеспечения
Моему мужу положено бесплатное жилье от государства, т. к он сирота и не имеет никакого жилья
Ему 23 года, мне 20 и мы ждем ребенка... Подскажите насколько реально получить это жилье и с чего начать, нужен ли адвокат или можно всего добиться самим, если есть опыт, то подскажите ньюансы с которыми вы сталкивались... Сколько кв. м положено по закону??
Мань, а Вы куда уже обращались? Я так понимаю Ваш муж выпускник интернатного учреждения, в соответствии с ФЗ О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,
ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ
он имеет право не просто на бесплатное жильё, а на жильё вне какой-бы то нибыло очереди.
Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение
1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством) , имевшие закрепленное жилое помещение, сохраняют на него право на весь период пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания населения, а также в учреждениях всех видов профессионального образования независимо от форм собственности, на период службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, на период нахождения в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.
(в ред. Федерального закона от 08.02.1998 N 17-ФЗ)
Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством) , не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.
(в ред. Федеральных законов от 08.02.1998 N 17-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
Дополнительные гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на имущество и жилое помещение устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и относятся к расходным обязательствам субъектов Российской Федерации.
(абзац введен Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
2. Регистрационный учет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется как по месту жительства (место закрепления за ними жилой площади) , так и по месту временного пребывания (учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, общежитие, семья опекуна (попечителя) , приемная семья) .
Снятие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с регистрационного учета по месту жительства или по месту пребывания осуществляется только с согласия органов опеки и попечительства.
3 - 7. Утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.
Напишите письмо в органы опеки и попечительства, губернатору, мэру, прокуратуру, президенту.
ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ
Добиццо можно. Ток через москву. Т. е. у себя оформиться как положено, т. е. подать документы типа на получение жилья, и не соглашаться на место в общаге, т. к. если вам его дадут, то это уже до гробовой доски! Раз положено по закону, требуйте. Если не дают, езжайте в москву пишите заяву.
Мой батя был 1-м в очереди на жилье 10 лет, а всего стоял в очереди 15 лет. Жилье было, токлько его продавали, т. е. квартиры получали те кто были далеко от начала очереди, после поездки в москву, вызвали в квартирно правовую службу, показали план города, и все строящиеся дома, сказали выбирайте место, этаж, квартиру. Батя у меня военный был, всю жизнь по лесам и степям проматался, ему тоже по закону положено было.
а почему еще жилье не получено?
поздняк метаться. он должен был получить до 23 лет. а почему ему не дали. там должны были написать. в общем, пусть едет в детдом в котором воспитывался (если не воспитывался в детдоме, то ему не положено жилье) . и берет справку об отказе на квартиру. и с этой бумажкой едет в управу. там через суд может и добьется.
обязанны предоставить жильё!, мой совет обратиться лично к меру, мой знакомый не постиснялся в наглую подошёл и потребовал, ДАЛИ!