Право социального обеспечения
женщине54 есть взрослые дети, недавно умер муж, положены ли ей выплаты ведь муж всю жизнь отчислял деньги а пенсионный?
желательно обосновать юридически по возможности
Нотариус-то здесь при чём? Лица претендующие на накопительную часть трудовой пенсии умершего застрахованного лица называются не наследники, а правопреемники (хоть очередность их одинаковая) и нотариусы к ним никакого отношения не имеют и иметь не могут. Право на нее, порядок обращения за выплатой и порядок выплаты урегулированы Федеральным законом от 24.07.2002г. "111-ФЗ и Постановлением Правительства от 03.11.2007г. Разрешение данных вопросов находится в прямой компетенции органов Пенсионного фонда РФ. Данные выплаты производятся уже почти 2 года. Коль некоторые "специалисты" не имеют не малейшего представления о предмете, то изволили бы не морочить людям голову своими фантазиями!
Накопительная часть пенсии с 01.01.2002г. до 01.01.2005г. формировалась у мужчин 1953 года и моложе, у женщин 1957 года и моложе. С 01.01.2005г. - у всех лиц моложе 1967 года рождения. Она отражена в извещениях о состоянии индивидуального лицевого счета (ИЛС) , ежегодно рассылаемых застрахованным лицам, кроме того, один раз в год можно получить выписку из ИЛС в органе Пенсионного фонда. Она формировалась только при условии официальной работы и перечисления страховых взносов. Кстати, если умерший не был предпринимателем, адвокатом, нотариусов или частным детективом, то страховые взносы он не платил, это делал его работодатель из фонда заработной платы. Для начала возьмите пенсионное страховое свидетельство умершего и сходите в свой пенсионный, чтобы узнать, есть ли на его ИЛС средства накопительной части. И не откладывайте это в долгий ящик, поскольку если пройдет 6 месяцев со дня смерти, то придется восстанавливать срок обращения в суде. Процедура в общем-то ерундовая, но оно Вам надо? Нужны будут подробности- пишите в личку, занимаюсь этим почти 2 года.
Ага, и мне пожалуйста всю пенсию всех умерших родственников, вплоть до пра-пра-пра-пра...
нет..
При обращении к нотариусу вам надлежит заявить нотариусу о своем намерении наследовать НАКОПИТЕЬНУЮ часть пенсии вашего мужа. для этого нотариус направит офиц запрос в пенс фонд, ей придет ответ с остатком суммы, полагающейся к наследованию. Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство и деньги пенс фонд перечислит на указанный вами лиц. счет
все реально
удачи.
пи. си. не обращайте внимания на, 2,4 ответы.
все реально
удачи.
Лилия *
На этот ответ внимания обращать также не стоит, поскольку вместо ответа написана полная чушь!
Пенсия состоит из трех частей - базовая, страховая и накопительная. Наследникам переходит только не выплаченная накопительная часть. Размер можно узнать в пенсионном фонде. Это указывается и в письмах "счастья".
Если была на его иждивении, то пенсия по потере кормильца
конечно.. .
только в 54 года.. это уже бабушка=)