Право на единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью (усыновлении, установлении опеки (попечительства) , передаче на воспитание в приемную семью детей, оставшихся без попечения родителей) в случае, если родители неизвестны, умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными) , по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка, отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений, имеет один из усыновителей, опекунов (попечителей) , приемных родителей.
с 01.01.2011 и позднее, указанное пособие выплачивается в размере 11 703 руб. 13 коп
Право социального обеспечения
Усыновляем ребенка 9 лет, положены ли какие выплаты при этом. До усыновления был под опекой.
Да, денежные средства на содержание ребенка, который относится к одной из категорий детей-сирот и (или) детей, оставшихся без попечения родителей. Орган опеки и попечительства обеспечивает ежемесячную выплату денежных средств опекуну (попечителю) на содержание несовершеннолетнего в полном объеме не позднее 15 числа следующего месяца, в том числе путем перевода денежных средств на содержание несовершеннолетнего на счет опекуна (попечителя) , открытый в банке, или пересылки денежных средств на содержание несовершеннолетнего в указанный срок по почте по заявлению опекуна (попечителя)