Право социального обеспечения

Ребенку 16 лет сегодня дали инвалид-детства! какие льготы и выплаты существуют?

Ребенку 16 лет сегодня дали инвалид-детства!! я мать! зарплата у меня 7 тыс! я слышала что по уходу платят 8200!стоит ли мне срочно увольняться или пока подождать?
Смотря как деньги нужны. И что то мне подсказывает, что уволиться можно всегда успеть.
Андрей Вишнепольский
Лучший ответ
Заявление напишите на стандартный налоговый вычет и справку приложите, что у вас ребёнок-инвалид, НДФЛ платить не будете, потому как вычет больше вашей зарплаты. Кроме того, положены 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц. У ребёнка пенсия будет, а о льготах узнавайте в соцзащите
Rufuz Braun
В ПФР оформите пенсию на ребенка. Если уволитесь, то компенсация по уходу будет 5500. Будет льгота по оплате коммуналки.
Денис Кулаков
по поводу льгот никто не сказал это в отдел соц. обеспечения - льготы на ЖКТ (конкретно на инвалида) и еще какие-то (лекарства, путевки) - с момента подачи заявления
Не 8.200, а 5.500 - это первое.
Платится эта компенсационная выплата только неработающему и не получающему иных доходов родителю трудоспособного возраста - это второе, так что вы под данный критерий не подпадаете.
Михаилъ Даниловъ а если я завтра буду безработной
Ну будете Вы 2 года получать 8200, Вас это спасет? Пенсию досрочно получит не удастся, т. к. для этого Ваш ребенок должен был получить статус инвалида 6 лет назад. А потом, если он не получит 1 группу инвалидности, уход оформить не получится, т. к. 3 и некоторые категории 2 группы считаются трудовыми и такой инвалид в уходе не нуждается. Так что лучше работайте дальше, хоть пенсия в старости будет побольше. Как сказали выше, уволиться всегда успеете.
~Bibigul~ ~Simbinova~
Михаилъ Даниловъ какие группы если он инвалид детства?
Сначала идете в ПФ оформлять пенсию и ЕДВ. ЕДВ оформляется с даты подачи заявления. Можете оформить компенсацию по уходу в размере 5500, если уволитесь, но выплачивать её будут до 18 лет. Льготы на лекарства после оформления ЕДВ