Право социального обеспечения

Положены ли родовые выплаты гражданке Приднестровья живущей и родившей в спб?

Я родилась и прописана в Приднестровье (Молдова) . Вышла замуж и родила ребенка в СПб. Муж из Карелии. Живу по регистрации, не работала до беременности. А ещё и на учет в ЖК встала на 24 неделе. Можно ли расчитывать на какие-то выплаты или пособия. Муж работает официально
не совсем ясно с гражданством, если у вас есть российский ОЗП, вы его наверно в посольстве РФ получали в Молдове, то гр-во РФ для вас приоритетно, в РФ предусмотрено двойное гражданство ( в частности для граждан бывшего СССР) . Если так, то у вас все те же права в части получения федеральных выплат, независимо от того, где ваше место жительства. Оформить их можно также и на отца ребенка. А на региональные выплаты ( т. е. из бюджета СПб) вы имеете право при наличии регистрации по месту пребывания у одного из родителей и ребенка в СПб. регистрация по пребыванию должна быть по форме, как для граждан РФ
Садык Токтасынов
Лучший ответ
Только муж может получить единовременное пособие. А вы- гражданка другого государства. Вас содержать должно оно.
Салман Мирзаев
Нет, вы не гражданка РФ, у вас нет права на пособия, тем более вы даже дня не работали. вот в Молдове пособия и получайте. Муж сможет получить пособие по рождению. но вы должны будете предоставит справку, что это пособие не получали.
Равиль Рузиев
Если у вас регистрация, то должны быть выплаты до 1,5 лет на ребенка. По месту регистрации.
Читайте закон о гос пособиях гражданам имеющих детей. По нему вы имеете право на
1.единовременное пособие при рождении ребенка в рамере около 13 тыс рублей
2.ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет. Минимальный размер около 2, 5 тыс рублей, для работающих 40 процентов от зарплаты. Кстати ваш муж может оформить соответствующие пособия у себя на работе через бухгалтерию. удачи