Право социального обеспечения

Гражданка Украины родит в России ребёнка. Положено ли ей пособие? Если да то какое?

Если да то какое?
Рождение ребенка на территории другого государства не дает права на автоматическое принятие гражданства и права на различные выплаты . .конечно не положено пособие.
Елизовета Синельникова
Лучший ответ
ФЗ о пособиях гражданам имеющим детей
Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона
Действие настоящего Федерального закона распространяется на:
-постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;
(в ред. Федерального закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ)
временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию иностранных граждан и лиц без гражданства.
(абзац введен Федеральным законом от 05.12.2006 N 207-ФЗ)
Статья 6. Право на пособие по беременности и родам

Право на пособие по беременности и родам имеют:
женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;
женщины, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования;
женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в таможенных органах;
(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;
женщины, категории которых установлены настоящей статьей, при усыновлении ими ребенка (детей) .
Габит Пилов
Габит Пилов татья 11. Право на единовременное пособие при рождении ребенка

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.
В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.
При рождении мертвого ребенка указанное пособие не выплачивается.

------------------------------------------------------------------
Финансирование расходов, предусмотренных статьей 12, осуществляется за счет средств федерального бюджета и бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации в соответствии со статьей 4 данного документа (Федеральный закон от 22.12.2005 N 178-ФЗ).
Статья 12. Размер единовременного пособия при рождении ребенка

КонсультантПлюс: примечание.
С 1 я
Пусть лучше в Америке рожает, хоть о баксах помечтает.
Анютка Шишко
В России права на пособие не имеет. Только в Украине.
Наталья Р
положено но в Украине.
если официальный брак то еще наверно можно за это побороться
К сожалению вообще ничего не положено, если только не оформлено надлежащим образом пребывание на территории РФ.

Единственное - у малыша будет гражданство России. Но Украина не разрешает иметь двойное гражданство.
Андрей П
От мужа уши!!!!
Aibek Jenisov