Право социального обеспечения

у меня гражданство казахстана, но живу я в России могу ли я получать пособия по беремености?

Я живу в России у меня есть временное проживание на три года, но гражданство Казахстана, я безработная, но у мужу гражданство России, работает, официально устроин. Я беременная, имею ли я право на пособия и где я могу их получать?
Нет. Временно проживающие иностранные граждане имеют право на пособия только если они подлежат социальному страхованию, т. е. работают (состоят в трудовых отношениях)

Если бы Вы работали, (т. е. были застрахованы) , то имели бы право получать по месту работы.
Согласно ст. 1 Федерального закона № 81-ФЗ от 19.05.1995 и п. 3 Приказа № 1012н от 23.12.2009 Пособия назначаются и выплачиваются следующим категориям лиц:
а) гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации;
б) гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органах, и гражданскому персоналу воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, когда выплата этих пособий предусмотрена международными договорами Российской Федерации;
в) постоянно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также беженцам;
г) временно проживающим на территории Российской Федерации и подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранным гражданам и лицам без гражданства.

Следовательно, только Вашему супругу на работе выплатят единовременное пособие при рождении ребенка - 10988,85 руб.
И если он оформит отпуск по уходу за ребенком, то до 1,5 лет будет получать пособие по уходу (40% от среднемесячной зарплаты, но не менее 2060,41 руб. /мес. и не более 13833,33 руб. /мес.
Наталья Ефремова
Лучший ответ
Старый больной полковник ответил абсолютно точно и подробно
Мади Ауелбеков
сходите в соцслужбу, вам там конкретно всё объяснят.
Юлія Поліщук
второй человек правильно сказал