Право социального обеспечения

Какие льготы мне положены по закону при поступлении в институт, если я полный сирота? Какие я имею права и на что?

Я сирота, учусь в образовательном образовании среднего профессионального образования.
в каждом вузе свои правила и вакантные места для детей- сирот, Узнавайте конкретно в Вузе
Елена Земнухова
Лучший ответ
Право на успешную сдачу вступительных экзаменов
Sulfia Nogmanova
Узнайте в своём районе в органах социальной защиты о единовременной выплате при трудоустройстве.
Нужно смотреть нормативные акты вашего региона. После интерната по общим правилам Вам должны были выдать квартиру, выходное пособие. Кстати в армии уже были? При поступлении в ВУЗ вас обязаны зачислить вне конкурса, обучении по очной форме в Вузе Вам положена стипендия увеличенная не менее чем на 50%, положена выдача одежды, обуви, канцелярских товаров, учебников (обычно их не выдают, а начисляют деньгами) , до 23 лет положена пенсия по случаю потери кормильца (возможна и доплата к ней от РУСЗН которую нужно оформлять отдельно) . Льгота в размере 100% (или субсидия оформляется если доход маленький) на оплату ЖКУ (кроме нескольких позиций, вообщем плата за квартиру будет 100-200 рублей) , для её получения нужно взять справку из образовательного учреждения (не важно ПТУ, колледж или институт главное это очная форма обучения и в образовательном учреждении имеющем государственную аккредитацию) и справку из муниципалитета о том что ты относишся к категории лиц из числа детей сирот и имеешь право на предоставление льготы по оплате картплаты.. .

Кстати при постановке на учёт в качестве безработного в ЦЗН положено солидное пособие для сирот впервые ищущих работу и выплачивается оно 6 месяцев.

Изменения в ФЗ № 159-ФЗ Федеральный закон от 17 декабря 2009 г. N 315-ФЗ

Федеральный закон от 17 декабря 2009 г. N 315-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" в части уточнения механизмов и условий предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, мер социальной поддержки"
Аннотация

Поправки направлены на поддержку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа.
Дети-сироты - это лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель. К детям, оставшимся без попечения родителей, относятся лица того же возраста, оставшиеся без попечения единственного или обоих родителей. Причины - отсутствие родителей или лишение их родительских прав (ограничение в этих правах) ; признание их безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными) ; нахождение родителей в местах лишения свободы и т. д.
К лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, относятся лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых до совершеннолетия умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей.
Прежде обучающиеся в вузах и ссузах из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, могли получать полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии максимум до 23 лет. Это ограничение снято. Полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии теперь предоставляются на весь период очного обучения в государственных учреждениях начального и среднего профессионального образования, в государственных и муниципальных вузах. Это касается детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа. Аналогичные гарантии установлены для тех, кто в период обучения потерял обоих или единственного родителя.
Остальные изменения обеспечивают одинаковые гарантии права на образование для детей-сирот (детей, оставшихся без попечения родителей) и для лиц из их числа.
Федеральный закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений.
Игорь Штейнле
право на отдельную квартиру по истечении 18 лет, право поступления на любой факультет любого института на дневное бесплатное....
Aijan Ryskeldieva