Ситуация такая мой дедушка ветеран ВОВ инвалид по зрению В данный момент ему 90 лет ухаживаю за ним один я так как передвигаться может только на коляске.
Где мне узнать весь список льгот на него?
Могу ли я от них отказаться?
Есть ли ежемесячная компенсация за отказ от льгот?
Обязаны ли мне предоставить человека в помощь по уходу? Или за место предоставление мне такового выплачивать мне пособие? (Мне сказали что есть пособие если ухаживаешь)
Какие документы для всего этого нужны и куда их предоставлять?
Необходимо ли его присутствие во всех этих похождениях или я могу все это сделать без него????
Заранее спасибо
Право социального обеспечения
Где мне узнать весь список льгот на пенсионера? И прочие вопросы.
Льготы бывают федеральные и региональные, все можно найти в инете.
Если поиском в инете пользоваться не умеете, то идете в соцзащиту по месту жительства и там- консультируетесь по всем льготам для ветерана ВОВ (с учетом категории). ветерана труда, инвалида - федерал. и региональным.
Есть доплата к пенсии пенсионера, если он старше 80 лет- по уходу, но ухаживающий должен быть неработающим и не получать соцвыплат (пенсия, стипендия) - оформляется в Пенс. фонде.
Представлять интересы деда можете на основании доверенности нотариальной.
Вызывайте нотариуса на дом к деду, и оформляйте, и аккуратно все полномочия ваши от имени доверителя, обращаться в такие-то органы с такими-то заявлениями и т. д.
Социального работника вам предоставлять нет оснований,
деду- возможно, но надо подать заявление.
Услуги м. б. платные и бесплатные- надо выяснить объем услуг и размер оплаты- в центре соцобслуживания граждан по месту жительства деда.
И, если у чела есть право на льготы по нескольким основаниям- как ветерану ВОВ и как инвалиду, то он должен выбрать и заявиться только по одному льготному основанию.
Обычно, изучив все льготы по разным основаниям- выбирают наиболее выгодную.
Например на путевку в санаторий подать как инвалиду, а льготы по жилищ. и комм. услугам подать как ветерану ВОВ (если по этой категории 100% льгота например).
Сергей Василенко
неделю назад он искал место на кладбище для ветерана
ветеран ВОВ или инвалид по зрению? вопросы по одному задай или в УСЗН по месту регистрации деда..
Ирина 1984
Он и то и то