Право социального обеспечения
скажите пожалуста !я в 80-х годах работал на шахте на украине стаж 6лет мой выход на пенсию будет раньше60
Работа на шахте бывает разная по 1 или2 списку, если с полным рабочим днем под землей то скорее всего это 1 сп. и право выхода на пенсию будет раньше, чем в 60лет., если это 2сп. нужно не менее чем 6лет и 3 мес. а у Вас 6 значит нужно доработать еще3 мес на любой работе по 1или 2 списку. Если есть возможность обратитесь в ПФ они точно скажут что нужно, какой это список и нужна ли уточняющая справка.
если смотреть закон № 173-фз от 17.12.2001 года то получается что можешь идти с 55 лет если у тебя общий стаж будет не менее 20 лет
Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии
1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.
В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;
Статья 7. Условия назначения трудовой пенсии по старости
1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.
Наталья Титаренко-Рева
Спасибо за ответ !так все таки в 55 если конечно дотого времени не изменят закон еще8 лет осталось