Право социального обеспечения

есть ли смысл жаловаться в главное бюро мсэ или надо сразу идти и писать заявление в суд?

Нужно жаловаться с соблюдением уровня инстанций. Суд - последний этап.
Альмира Жаксыманова (Карманова)
Лучший ответ
Слава Давыденко то есть идти по лесенке? ок
на что на кого?
Сергей Щукин
Слава Давыденко чинуши из мсэ после перенесённого инфаркта не дали инвалидность. однозначно сфальсифицировали диагноз, который не подпадает под категории и на основании этого приняли такое решение
прочитала все комменты.... 1. изменились требования-стандарты для предоставления группы инв-ти - изучите приказ Минтруда №1024н от 17.12.2015..по опыту работы скажу, что нынче по факту инфаркта/ инсульта НЕ ВСЕГДА дают группу
2. посыльный на МСЭК был составлен НЕУБЕДИТЕЛЬНО, так что скажите "спасибо" вашим докторам, которые его составили - за то, что вам не дали группу... вполне можно было "написать похуже" чем есть на самом деле.. есть вещи. которые на комиссии никто не проверяет, опираются именно на то, что написано в посыльном....
Виктор Любитин
Если человек не согласен с результатами экспертизы, он имеет право написать заявление об обжаловании решения в то же самое бюро, где проходил освидетельствование. Само бюро в течение 3 дней с момента получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро. Там в течение месяца проводится новая медико-социальная экспертиза и выносится решение. Такой же принцип соблюдается и при обжаловании решения главного бюро. Поданное туда заявление вместе с документами направляется в федеральное бюро, и окончательное решение принимается в течение месяца. Важно: В заявлении об обжаловании решения бюро указывается фамилия, имя, отчество заявителя, его адрес, суть несогласия с решением МСЭ, просьба провести новую экспертизу по обжалованию.

Контролировать работу МСЭ - обязанность Росздравнадзора. Эта федеральная служба проводит плановые, а также внеплановые проверки - на основании поступивших жалоб граждан либо организаций.
Слава Давыденко если я правильно понял, то заявление (жалоба) подаётся именно в ту организацию где я проходил эту комиссию и меня не устроил результат и потом оно передаётся в вышестоящую организацию?
Эксперты МСЭ не обследуют больного - они смотрят на документы из поликлиники с результатами обследований, диагнозами и прогнозом врача. Так что все вопросы к врачу....
Mc Asik= J.s_____*