Право социального обеспечения

Подруга инвалид в коляске. Админ-ция и пожарка, не дают разрешения установки пантуса в подъезде. Куда обратиться?

в суд
Марина Калинина
Лучший ответ
террористов позовите, они угрозой заставят

НЕГОЖЕ ПОПИРАТЬ ЗАКОННЫЕ ПРАВА И СВОБОДЫ ИНВАЛИДОВ
--------------------------------------------------------------------------------
Кто имеет возможность пустить в ход силу,

тому вовсе нет нужды обращаться к суду".

(Фукидид (460 - 395 гг. до н. э.) )

Если пандус не строят, пусть найдут дом с пандусом и там выделят квартиру. Через обмен или как-то ещё.
Требуйте и не сдавайтесь.
Законом о социальной защите инвалидов установлено право инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, на улучшение жилищных условий.
Основаниями признания инвалидов нуждающимися в улучшении жилищных условий для принятия на учет являются, в частности, обеспеченность жильем на каждого члена семьи ниже уровня, установленного органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, проживание в жилом помещении, не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям, проживание в общежитиях (кроме сезонных и временных работников, лиц, работающих по срочному трудовому договору, граждан, поселившихся в связи с обучением) . Учет нуждающихся в улучшении жилищных условий осуществляется по месту жительства специально уполномоченным органом местного самоуправления, либо специально назначенным должностным лицом, а также по месту работы в организациях, имеющих жилищный фонд на праве хозяйственного ведения или в оперативном управлении. Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, принятые на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, включаются в отдельные списки для обеспечения жильем в первоочередном порядке. Законом о социальной защите инвалидов установлено также право инвалидов на дополнительную жилую площадь.

Соответственно, дополнительная жилая площадь не считается излишней и оплачивается в одинарном размере, и кроме того, право инвалида на дополнительную жилую площадь должно учитываться при предоставлении ему жилого помещения в домах государственного или муниципального жилищного фонда.
При предоставлении инвалиду жилого помещения должна учитываться также и индивидуальная программа реабилитации инвалида, состояние его здоровья и ряд других обстоятельств, - например, приближение к лечебно-профилактическому учреждению, месту жительства родных и близких.

Мы собрали и проанализировали все основные положения действующего законодательства пока только Российской Федерации, в части регулирования труда, социальных льгот и государственных гарантий инвалидам.

Гражданин может быть признан инвалидом только на основании заключения медико-социальной экспертизы.

Состав комиссии, осуществляющей признание человека инвалидом, определяется решением руководителя медико-социального учреждения, в котором проводится экспертиза. Кроме того, каждый человек может привлечь к работе комиссии специалиста за счет собственных средств, который будет обладать правом совещательного голоса.

Для назначения медико-социальной экспертизы необходимо:

1. Направление учреждения здравоохранения или органа социальной защиты населения (направление выдается на основании медицинских документов, свидетельствующих о стойком нарушении функций организма, обусловленных заболеванием, последствием травм или дефектами) .

2. Письменное заявление гражданина или его законного представителя о проведении медико-социальной экспертизы.
Евгений Арапов
Прокуратура однозначно.
*******бекmurat *******
Органы социальной опеки, лучше через них.
в прокуратуру о нарушении прав инвалидов
Василий Керн
К разуму, уму и здравому смыслу! Если не разрешают, значит весомые на то причины имеются!
p.s. Немного изобретательности и можно изготовить съемные направляющие полозья. (и вам хорошо и другим) Вариант же!
Erzhan Turabaev
Есть письменные мотивированные (!) отказы должностных лиц?

Вот эти писульки обжалуем в прокуратуре города и в суде.
В муниципалитет своего района и одновременно в прокуратуру с заявлением.
Пожарники потом Вам лично приварят этот пандус!!!
в суд, если у вас не возьмутся то обращайтесь в высший пока не добьётесь, но это будет тяжело. Удачи вам.