В соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п. 16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."
Чаще всего сами лечащие врачи рекомендуют больному оформить Направление на МСЭ (по форме № 088/у-06).
Реже больной обращается к своему лечащему врачу или (чаще) к председателю ВК (врачебной комиссии) с просьбой оформить документы на МСЭ (форму № 088/у-06).
Далее возможны 2 варианта:
1.Вам оформляют форму 088/у-06 и Вы проходите освидетельствование в бюро МСЭ.
2.ВК поликлиники считает, что данных на группу инвалидности у Вас нет. В этом случае ВК ОБЯЗАНА по Вашей просьбе (лучше - письменной - образец приведен ниже) выдать Вам справку об отказе в оформлении формы 088/у-06 и с этой справкой Вы имеете полное право обратиться на МСЭ самостоятельно.
Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
15. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения.
16. Организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.
19. В случае если организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.
Для самостоятельного прохождения МСЭ - собираете все Ваши мед. документы, снимки, анализы, выписки из стационаров, берете справку об отказе от ВК поликлиники, пишите заявление на имя руководителя бюро МСЭ с просьбой провести Ваше освидетельствование с целью установления инвалидности и разработки ИПР. Весь этот комплект документов сдаете в регистратуру бюро МСЭ (предварительно узнайте дни и часы приема документов). Там Вам сообщат дату Вашего освидетельствования. Рекомендую также прочесть эту статью на нашем сайте.
В случае возникновения проблем с председателем ВК по оформлению Направления на МСЭ или с выдачей отказа в его оформлении рекомендую написать заявление на имя главного врача поликлиники.
Образец заявления о просьбе направления на МСЭ: http://www.invalidnost.com/forum/2-18-1
Право социального обеспечения
Как оформлять инвалидность Для пенсионера с парализованной левой стороной
Там надо направление, и обойти с ним чертову уйму кабинетов в поликлинике, предварительно туда получив направления и записавшись. Это и для ходячего инвалида- квест,
а для парализованного наполовину - вообще трудноразрешаемо, - сделать анализы и некот. обследования,. осн. врач и не менее трех др. врачей.
Если вы его не будете в инвалид. коляске таскать по всем врачам и обследованиям.
Так что надо было сразу, пока еще в больнице пациент был, чтобы там к выписке сделали направление на МСЭ, и туда все обследования. анализы. диагноз. прогноз. рекомендации, и сразу родственник сдает заяву в МСЭ с этой выпиской и направлением, либо привозит написать заяву своего пациента в коляске и на машине, там левая сторона парализована. может он может сам сказать что-то. подписать заяву.
И назначат дату МСЭ. когда опять его привозить.
Но между прочим, к тяжелобольным врачи МСЭ выезжают на дом. и вполне могли бы и к вашему выехать.
ИПР (индивид. прогр. реабилит инвалида) еще оформить. И там средства реабилитации чтобы написаны были- коляска, все эти: судно. приспособления для мытья в ванне, подгузники и пр..
Т. е. если в больнице ваш пациент- просите, чтобы там вам подготовили все доки на МСЭ для него. В больнице все ему делали- и анализы, и ЭКГ. и врачи др. осматривали. Все впишут и никаких хлопот, только сдаться на МСЭ.
посыльный лист на МСЭК оформляет лечащий врач.. обратитесь к нему.