Право социального обеспечения

Всем добра. Кто-нибудь оформлял инвалидность, расскажите что нужно делать по-порядку?

Serghei Dontu
Идёшь к профильному врачу. Он должен дать заключение и направление на МТК. Там дадут обходную по врачам-специалистам и необходимые обследования. С ними снова на МТК. Они принимают документы. оформляют их и отправляют на МСЭ. Там назначать срок комиссии, сообщат по телефону дату и время. Приходишь с документами, проходишь комиссию. По результатам дадут или не дадут инвалидность.
Екатерина Слепцова
Лучший ответ
Оформляла инвалидность 10 лет назад. Колено болело очень долго, к врачу не обращалась, т. к. у нас нет ортопеда, а к хирургу очередь в полкоридора. Но жизнь заставила сопровождать свекровь к хирургу, заодно и узнала что у меня лечить колено поздно и нужно оформлять группу инвалидности. Прозвучало как гром средь ясного неба! Для этого нужно посетить нескольких врачей. На тот момент я работала и работа была связана с ходьбой. Пришлось предоставить документы с работы. Группу дали, но потом 4 или 5 лет подряд подтверждала пока не дали постоянную. Муж-пенсионер, имеющий травму 50-летней давности ( был на 2 группе в молодости), а теперь с проблемами здоровья, обратился в облполиклинику в надежде получить рекомендации на оформление группы. Отказали: лечение можете проходить, а группа вам не нужна, т. к. получаете пенсию. Для подтверждения ежегодного мне нужно было как минимум 2 раза в год проходить лечение в стационаре и выполнять все рекомендации комиссии, которые прописаны в ИПР ( индивидуальной программе реабилитации). Удачи!
Томирис Орал