Право социального обеспечения
Если человеку присвоили звание героя России что семье положено в таком случае?
Ведь не только из соображение почёта оно присваивается?
3. Члены семей (супруга (супруг), родители, дети в возрасте до 18 лет и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения) Героев Социалистического Труда, Героев Труда Российской Федерации или полных кавалеров ордена Трудовой Славы, пользующихся льготами, предусмотренными статьями 2 - 6.1 настоящего Федерального закона, проживающие совместно с ними, имеют право на льготу, предусмотренную частью 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 28.12.2013 N 397-ФЗ)
4. Нетрудоспособные члены семей Героев Социалистического Труда, Героев Труда Российской Федерации или полных кавалеров ордена Трудовой Славы, пользующихся льготами, предусмотренными статьями 2 - 6.1 настоящего Федерального закона, проживающие совместно с ними, имеют право на льготы и компенсацию, предусмотренные частью 2 статьи 3 настоящего Федерального закона.
ст. 1.1, Федеральный закон от 09.01.1997 N 5-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 14.12.2015) "О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации и полным кавалерам ордена Трудовой Славы"
Есть специальный Закон РФ от 15.01.1993г. № 4301 - 1 "О статусе Героев ..." Льгот хватает, например родители, вдова и дети до 18-ти погибшего будут получать его ЕДВ, а это сейчас 56538,84 руб. Правда делят на всех.
а причем тут его семья?)))))) льготы за звания предоставляются обладателю этого звания!.. а семья просто экономит
а причем тут семья?
Пару никому не нужных орденов и иди служи дальше
Вообще-то звание присваивается за заслуги. Заслуги конкретного гражданина. И отождествляет почет, выказываемый гражданину. Также, как почетному гражданину, он имеет привилегии за свои заслуги.
Но это все о самом герое. Его семья, если хочет получать привилегии, может сама стать героями...
Звание.