Постановлению Правительства РФ от 6 мая 1994 г. N 460 с изм. и доп. от 29 декабря 2016 г.
Члены семьи могут обратиться в ПФР по месту последней регистрации покойной и получить (если покойная не успела получить) пенсию, причитавшуюся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью в указанном месяце..
В случае если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение при условии, что покойный на момент смерти нетрудоустроен ФЗ от 12 января 1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»
Право социального обеспечения
Если человек умер за день до выдачи пенсии... Пенсия не выдаётся ?
Дмитрий Алексанин
добавлю, что если человек умер, например, 31 января, а пенсию должны принести 1 февраля, то никто ничего уже не получит, т. к.. пенсия выдается в феврале за февраль
Ее выплатят тому члену семьи, который живет вместе с умершим. Оформление в ПФР вместе с пособием на погребение. Если умерший проживал один, то родственники получат пенсию вместе с наследственной массой. Надо открыть наследственное дело у нотариуса до полугода после смерти.
Покойному? Нет. Наследники получат
Статья 23. Сроки выплаты и доставки трудовой пенсии
[Закон "О трудовых пенсиях"] [Глава V] [Статья 23]
3. Начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в пункте 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами трудовой пенсии причитающиеся им суммы трудовой пенсии делятся между ними поровну.
Вы можете претендовать на получение полной суммы пенсионной выплаты за предыдущий месяц, т. к. ваш родственник умер за день до ее очередного начисления. Однако независимо от даты смерти пенсионера получатели его пенсии уже после его смерти все равно получают ее в полном размере. Даже в тех случаях когда пенсионер умирает на следующий день после получения пенсии, то ему должны начислить полную сумму пенсии за следующий месяц и выплатить все до оставшегося рубля.
Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/socialnye-garantii/mozhno-li-poluchit-pensiyu-za-um-899.html#ixzz4Xsv0srhz
Нам не дали.