Право социального обеспечения

у меня в мае умерла мать,мне должны платить пенсию,какие документы мне надо подать куда,и выплатят ли мне за предыдущие

Обращаться необходимо в Управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства (не в собес, потому как нет сейчас такой конторы, есть социальная защита населения, а она пенсиями не занимается) . Если у умершей был стаж работы, то Вам назначат и выплатят пенсию по случаю потери кормильца с даты ее смерти. Документы нужны следующие:
удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству (паспорт) ;
о смерти кормильца (свидетельство о смерти) ;
о страховом стаже, правила подсчета и подтверждения которого устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации (трудовая книжка, военный билет, справка о работе) ;
о среднемесячном заработке умершего кормильца за 2000 - 2001 годы или 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности (справка о зарплате) ;
подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем (свидетельство о рождении) .
Ринат Жунусов
Лучший ответ
если пенсию переводили на счет в сбербанке и там есть завещание на вас, то идите в сбербанк.
если нет-к нотариусу, заявляйте права на наследство
если 6 мес прошло
, авы не вступили в наследство-идите в суд для продления срока вступления
Сергей Фирсов
Пенсию по потере кормильца выплачивают до совершеннолетия или до окончания учёбы. Назначают - с момента подачи заявления. Обратитесь в отдел соц. обеспечения. Список документов Вам там подскажут. Желаю успеха.
Сега Мега
Прими мой соболезнования. Сложный вопрос. иди к юристу
F)
Fara_35 )))
мои соболезнования,
сходите в отдел социальной защиты вам подскажут что и как, так же вам на погребение могут начислять платеж-если это не так давно было - это тоже нужно уточнять
Если идет речь о пенсии по потери кормильца - то идите в пенсионный фонд по вашему месту жительства.

Возьмите паспорт, свид. о рождении (ваше) и свид о смерти.
Ayman Maksutovna