Право социального обеспечения
Может ли собес отказать сыну в выдаче пенсии по доверенности,заверенной глав.врачом больницы,врачом реан.,где лежит мать
они должны оформить пенсию. выдают не они. они начисляют пенсию. сходите к начальнику собеса и выясните вопрос.
Пенсию оформляет ПФ, а соцзащита к пенсиям не имеет отношения.
Выдают пенсию в СБ или на почте, а они не имеют право отказать,
если у вас есть доверенность, оформленная главным врачом больницы.
никаких собесов щас нет есть соцзащита но к пенсии она отношения не имеет ее платит пенсионный фонд рф и отказать он не может так как доверенность оформлена в соответствии с законом и приравнена к нотариальной
У нас все что угодно может произойти, учитывая уровень юридической грамотности чиновников. По закону-не может, такая доверенность приравнивается к нотариально удостоверенной. Только заверить должен именно главврач, а не врач реанимации.
нет
Собес отказать сыну в выдаче пенсии по доверенности, не может, другой момент все ли бумаги для этого корректно собраны и заверены для представления, так как Собес будет отправлять эти бумаги в вышестоящую организацию для принятия соответствующего решения (после отправки если не ошибаюсь рассмотрят в течении 2-х недель) , по результату Собес выдаст документ по которому Вы в Сбербанке получите сумму (по пенсии) !.( Не будите напористыми в решении вопроса - вопрос не решиться)!
С каких это пор в собесе выдает пенсию, пенсию собес переводит в банк или пересылает по почте, вот банк не может отказать в выдаче денег по доверенности, а почтальон должен предложить обратиться в отделение почты, для получения денег.
Доверенность заверенная глав врачом больницы действительна, как и нотариально заверенная.
Если мама, лежащая в стационаре, может адекватно реагировать на окружающую действительность и принимать решения, то она (ОНА! ) может оформить доверенность на кого-захочет (в рамках закона и при согласии человека) с помощью приглашенного к ней нотариуса. Если по характеру заболевания, её состояния и/или проводимого лечения, она не может полностью адекватно реагировать на обстоятельства, то полученная доверенность может быть признана впоследствии мошенничеством лица, её получившего, и халатностью со стороны нотариуса.
Где это главврачи и врачи реанимации о существовании нотариусов не знают?
Они могут заверить завещание пациента в отсутствии нотариуса, но это особый случай.
Почта или сбербанк, через который получалась пенсия, не "могут", а должны отказать выдать пенсию. Она останется на мамином счету до изменения ситуации.