Право социального обеспечения
Можно ли оформить пособия за 2го ребенка на отца?
Папа работает не официально. Ребенка прописали у него, в доме родителей, мы не женаты, по факту прописки за второго ответственнен он получается. Потому что когда оформляли в МФЦ пособия на первого важную роль играло у кого ребенок прописан. Т. к по нашей общей квартире документы новостройки до конца еще не готовы, я бегать по пособиям не могу... можно ли оформить все на отца от МФЦ (единовременное, ежемесячное и мат. Капиталл? )
Можно.
На МК он вообще не имеет прав, тк он не член семьи. Если вы работаете, то он может оформить пособие по уходу (минималку). Единовременное пособие получите по месту своей работы.
Если работает не официально, то как ?
Прописки в России уже нет четверть века. Если говорить о регистрации, то она не дает преимуществ по восспитанию и уходу за ребенком одну из родителей. Каждый из роидетелей обладает равными правами и обязанностями. Все что может оформить на себя отец ребенка при перечисленных обстоятельствах - это только ежемесячные платежи. Но для этого ему необходимо оформить отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Только как он это сделает если работает не официально.
Вы не женаты, кто даст мат капитал чужому дядьке? Ничего, что капитал называется МАТЕРИНСКИМ? Его получает только мать.
Alex 79Rus
Капитал называется материнский (Семейный) если он отец-есть свидетельство об отцовстве, то нужно обратиться в отдел опеки и там вам точно скажут, тут зарабатывают балы и по возможности говорят правду или то что знают
Можете всё,кроме материнского капитала оформить на отца, но ежемесячное пособие только при условии, что вы сами работаете или обучаетесь на очном отделении.
Нет.
Пособия можете получить Вы - в соцзащите.
Маткапитал вообще к отцу ребенка никакого отношения не имеет (он расходуется, на мать, ее детей и мужа). Значит, и оформлять его он не может.
Если отец оформит отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, то может получать пособие по месту работы. Но т. к. он не трудоустроен, то увы.
Лучше ваш сложный вопрос решить в судебном порядке.
можно
Elena Petrovna
Смешно, мат капитал получит мужчина, да ещё посторонний.