Право социального обеспечения

Мне в этом году исполняеться шестьдесят лет.

Буду ли я получать две пенсии . Одну по инвалидности вторая группа социальная и трудовая . И как оформлять надо .
Лана Коваленко
Вы будете получать пенсию по старости с доплатой по инвалидности. Все инвалиды, при наступлении пенсионного возраста, автоматом переводятся на пенсию по старости.
Grek ))))))
Лучший ответ
можно выбрать только одну
Любовь Наумова Нельзя выбрать. При наличии права на страховую пенсию по старости она назначается в беззаявительном порядке, при отсутствии права- остаётся та, которая и была.
Предоставьте документы для перехода на пенсию по возрасту.. И если ваша страховая пенсия будет больше социальной, то специалисты ПФ переведут вас на неё, льготы и доплата к пенсии по инвалидности у вас останутся... Если страховая пенсия будет меньше социальной с доплатой до прожиточного минимума, то вам оставят социальную пенсию и доплату, льготы как инвалид останутся... Две пенсии вы получать не имеете права.
по выбору. получать будете одну пенсию
Любовь Наумова Без выбора одну. Если есть право на страховую по старости, то ее, если нет, то страховыую по инвалидности или социальнную по инвалидности.
Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 3. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом
2. Гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено федеральным законом.
3. Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:
1) гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная подпунктом 1 пункта 2 (с применением пункта 3 и пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости;
...
Вам установят одну пенсию, на выбор.