Право социального обеспечения
Где получить свидетельство по потере кормильца.
Как получить свидетельство по потере кормильца? (Документ нужен для вуза, чтобы получить бесплатно обучение)
Право на льготное обучение вы не имеете.. Вы имеете только право бесплатно обучаться на подготовительном отделение согласно ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017, с изм. от 05.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации"
Ст. 71 п. 7. Право на прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета ..
п. п. 3) граждане в возрасте до двадцати лет, имеющие только одного родителя - инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства указанных граждан;
Если у вас один родитель, то нужно свидетельство о смерти другого родителя, ваше свидетельство о рождении и справка МСЭК о том, что ваш единственный родитель инв. 1гр или справку из УСЗН, что отец является инв. 1 гр.
В верхнем ответе на названа справка о доходах, а нужна,
потому что за счет бюдж. средств обучаться на подготовит. отделении могут не просто такие....
а "если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства указанных граждан;"
Кроме того в соотв. ч. 9 ст. 71 есть такое право:
Преимущественное право зачисления в образовательную организацию на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях предоставляется лицам, указанным в части 7 настоящей статьи.
Т. е. на бюджет можно поступить лицам из ч. 7 ст. 71,
при прочих равных будет преимуществ. право по сравнению с др. обычными абитуриентами, имеющ. такое же кол-во конк. баллов.
В принципе по итогам кол-ва заявлений и мест,
лиц, имеющ. право на внеконкурсное поступление по ч. 4 ст. 71 и тех, кто по квоте по ч. 5 ст. 71,
и рейтингу,
будет понятно- вы где в рейтинге, есть ли шанс проскочить на бюджет с вашим местом в рейтинге с преимуществ. правом или нет.
Может сразу и подавать заяву на платное, раз деньги есть.
А может, если есть подготовительное отделение, то туда - бесплатно подготовиться получше и вследущ. году опять пробовать с преимущ. правом.
Приказ Министерства образования и науки РФ от 6 июня 2013 г. N 443 "Об утверждении Порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное" (с изменениями и дополнениями)
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70420154/#ixzz4nKqBCKSx
по пп. б) п. 6 вы имееете право на перевод если не будете иметь на момент подачи заявления академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения,
но при наличии мест конечно (п. 2).
Есть и др. лица, имеющ. право на перевод по п. 6.
И п. 10. Приоритетность перехода обучающихся с платного обучения на бесплатное устанавливается Комиссией в соответствии с условиями, указанными в пункте 6 настоящего Порядка.
---
Про доки при переводе указно в Письме, предоставить. если их нет в личном деле обучающихся.
ну и до 20 лет.
Будете пытаться перевод один-два раза... ну три может, но после 20 лет- уже нет права на перевод по этой категории. После 20 лет уже как отличник переводиться по пп.. а) п. 6
и рейтингу,
но при наличии мест конечно (п. 2).
---
ну и до 20 лет.
Такого свидетельства не бывает, бывает свидетельство о смерти и справка о том что вы получаете пенсию по случаю потери кормильца, которую может дать ПФ