Право социального обеспечения

Отказывают в праве на досрочную пенсию электросварщика.

Гражданин Новиков 1954г. рождения обратился с заявлением в пенсионный фонд о праве на льготное пенсионное обеспечение т.к. он проработал в должности электросварщика 22 года, на двух предприятиях,( на первом с 1977-1985; На втором предприятии с 1985-1999) что дает право Новикову на льготное пенсионное обеспечение т.е. выход на пенсию с 55 лет на основании Списка №2, раздела ХХХIII, код позиции списка 23200000-19906, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР 26 января 1991 года № 10. Однако пенсионный фонд в праве на льготное пенсионное обеспечение отказал, сославшись на то, что в архиве нет данных о второй работе, а именно лицевых счетов, приказа о зачислении на работу, просто кудато исчезли не по вине Новикова, хотя в трудовой всё указано.Вопрос, на кого подавать в суд, на предприятие т.к. не обеспечило сохранность архивных данных или же на пенсионный фонд, т.к. отказывают в праве на льготное пенсионное обеспечение на основании трудовой книжки.
Ну, во первых какой электросварщик Новиков. , Списками льготных проф. предусмотрены газосварщики, газорезчики, электросварщики ручной сварки и если в трудовой книжке запись сделана без сокращения ничего подтверждать не нужно, если Новиков работал электрогазосварщиком, занят.... -то необходима уточняющая справка с предприятия, если предприятие ликвидировано работниками ПФ делается документальная проверка архивных документов, изучаются извлечения ( они сдавались в советское время в собес, где доказывалось право по льготникам по каждому предприятию )и выносится коллегиальное решение . Если оно будет об отказе в назначении пенсии, на основании его подаете исковое заявление в суд на ПФ где просите не только зачесть стаж работы как по 2 списку, но и назначить со дня возникновения права, т. е. когда испол. 55лет. а также Вы можете потребовать вернуть гос. пошлину. Если возник вопрос о занятости в течении полного рабочего дня и полной раб. недели то до1992 г. можно учесть стаж без этого доказательства, 12лет и 6мес все равно бы набралось назначили бы пенсию а размер уже доказывали по суду.
Зарина Очилдиева
Лучший ответ
У Вас взята справка с двух работ?
При подаче инд. сведений и стажа в те годы требовали подтверждения льготного стажа в органах собеса. Отдел труда и зарплаты ежегодно сдавал сведения о льготных категориях работников .
Трудовая трудовой, но для оформления льготных пенсий требуют за период до 31.12.2001 г. справки о льготном стаже на предприятии.
Вам стаж нужен 12 лет и 6 мес. при общем страховом 25лет.
если справку дает организация, подверждая факт работы, то всенормально.. нет-на эту организацию...
Андрей. Яковлев
Смотря чья это вина! Если предприятие не предоставило сведения в архив то на предприятие, а если архив потерял то на архив.
Armen Tovmasyan
Ответчик - соответствующее управвление ПФР, принявшее решение об отказе во включении стажа, либо в досрочной пенсии.
на предприятие ..ну а они в свою очередь пускай уже давят на пенсионный фонд.. и сами разруливают
Вам и не требуется подтверждать характер работы до 0 1 01 1991 года, так как список номер 2 от 1956 года не требовалось подтверждения характер работы есть постановление Верховного суда.
Алёна Руссо
в суд надо подавать на предприятие!