Право социального обеспечения

Кто должен оплачивать замену стояка? Ук или собственник

Добрый день, в ванной прогнивает стояк, тот что соединяет все квартиры, обратилась в УК о замене, говорят работа бесплатная, трубы ваши, верно ли????
Как бы и да и нет. Общий стояк относится к инженерным сооружениям дома и является общедомовым имуществом подлежащим замене согласно срокам эксплуатации. А вот замена раньше такого срока - уже может быть инициализирована жильцами и уже финансируется дополнительно теми кто инициализировал.
Просто недавно выделялись деньги на реформирование ЖКХ и частенько УК списывало их на работы которые "проводились" только на бумагах. То есть вполне возможно что вы "не знаете" о том что стояк вам уже недавно "был заменен" и теперь инициализируете новую замену "раньше срока".
Если бы вы в этом разбирались и у вас была инициативная группа таких же единомышленников - можно было бы "пободаться" и скорее всего ваши условия бы приняли - никому не хочется хотябы просто лишиться хлебного места за растрату. Но судя по тому что вы спрашиваете - одному будет сложно бороться с людьми которые знают эту систему досконально, а вы нет...
Поэтому наверно "лучше" для всех будет найти компромисс, так как если вы попробуете их напрячь и у вас это не получится - УК может потребовать полной оплаты "внеплановых" работ и материалов.
Ирина Березовикова
Ирина Березовикова
10 340
Лучший ответ
Нет не правда .Согласно ст. 161 Жилищного Кодекса и Постановления правительства Российской Федерации №354 от 06.05.11 г. (ст. 149), ремонт и замена стояков полностью лежат на управляющей жилищной компании. Ежемесячно собственник квартиры оплачивает квитанции, в частности за "техническое обслуживание и ремонт". За эти средства должны выполняться все работы, связанные с коммуникациями. В случае аварии ЖЭК в обязательном порядке проводит обновление труб, а взыскание денег с людей является незаконным.
Мне меняли, полностью и бесплатно.
если хотите заменить трубы, то соглашайтесь на условия УК.. не согласитесь, то они при протечке стояка поставят на него хомут или дырочку заварят, или кусок трубы поменяют (10-15 см).. и стоять они будут до капитального ремонта вашего дома
НТ
Никс Твикс
91 372
Нужно трубы быстренько вам покупать, пока УК дал добро за работу деньги не брать!!!
нет. У меня все заменили бесплатно. Это общедомовое имущество. Но трубы стоят не так дорого и если совсем плохо то добиваться бесплатных труб себе дороже.
Андрей Кобец
Андрей Кобец
41 871
До крана УК, после - хозяева.
Lost Angel
Lost Angel
23 046
Да
Таня Стеблюк
Таня Стеблюк
9 045

Похожие вопросы