Право социального обеспечения
На работе больничные не оплачивают, должны ли мне оплатить декретные?
не должны, а просто ОБЯЗАНЫ!
Обязаны оплатить, тем более, что выплачивают они не свои деньги, а государственные. Отдавая работодателю б/лист по БиР и заявление на предоставление отпуска по БиР обязательно сделайте себе копии. Пригодяться, если придется свои права отстаивать. Да и вообще отдавая любые документы работодателю оставляйте себе копии. В тот же ФСС с одними словами не обратишься, надо будет как-то документально подтвержать.
Почему не пишите жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию?
Если вы состоите в трудовых отношениях-то да.
То есть как это не оплачивают больничные? Вы в какой стране живёте? В Африке?
Обязаны оплачивать, согласно ТК-листы по временной нетрудоспособности и дородовый и послеродовый отпуск. Вы наверно работаете на частном предприятии? Скажите работодателю-что данные выплаты осуществляются не за счёт его (личных) средств, а из фонда социального страхования..
И декрет и б/л оплачиваются из ФСС. Если ваше предприятие не оплачивает вам б/л и т. д., значит ведёт скрытую бухгалтерию, скрывая от налоговой доходы. Пригрозите, что подадите жалобу в конфликтную комиссию (для начала) при администрации вашего округа, или в суд. Потом посмотрите, как они вам не оплатят б/л или декрет.
Да вот так-не оплачивают! Это недобросовестные работодатели, которые пользуются незнанием законодательства своих работников. Надо свои права знать, а декретные они выплатить обязаны, т. к. выплачиваются они за счет средств ФСС.
можно поздравить?!?!